Fact Checking

Ecco i Parlamentari europei eletti: tra conferme e nuove leve

budget

Concluse le operazioni di spoglio delle elezioni europee che hanno visto il successo della Lega che ha superato il 34%, il crollo del Movimento 5 Stelle al 17% superato dal Partito Democratico sopra il 22%, vediamo di seguito chi sono gli eletti al Parlamento Europeo:

La Lega elegge:

Italia NordOvest
Salvini Matteo, Ciocca Angelo, Gancia Gianna, Lancini Danilo Oscar, Panza Alessandro, Sardone Silvia, Tovaglieri Isabella, Zambelli Stefania, Zanni Marco, (Campomenosi Marco).

Italia NordEst
Salvini Matteo, Basso Alessandra, Bizzotto Mara, Borchia Paolo, Da Re Gianantonio, Lizzi Elena, (Dreosto Marco).

Italia Centro
Salvini Matteo, Adinolfi Matteo, Bonfrisco Anna, Ceccardi Susanna, Rinaldi Antonio Maria, (Regimenti Luisa).

Italia Meridionale
Salvini Matteo, Caroppo Andrea, Casanova Massimo, Grant Valentino, Vuolo Lucia, (Sofo Vincenzo).

Italia Insulare
Salvini Matteo, Tardino Annalisa, (Donato Francesca),

Per il Pd che scavalca il Movimento 5 Stelle siederanno negli scranni europei:

Italia Nordovest
Giuliano Pisapia, Irene Tinagli, Patrizia Toia, Brando Benifei, Pierfrancesco Majorino.

Italia Nordest
Carlo Calenda, Elisabetta Gualmini, Paolo De Castro, Alessandra Moretti.

Italia Centrale
Simona Bonafè, David Sassoli, Pietro Bartolo, Nicola Danti, Massimiliano Smeriglio, (Roberto Gualtieri)

Italia Meridionale
Franco Roberti, Pina Picierno, Andrea Cozzolino, , Giosi Ferrandino.

Italia Insulare
Caterina Chinnici, Pietro Bartolo, (Andrea Soddu).

A rappresentare il M5S ci saranno:

Italia NordOvest
Maria Angela Danzì, Beghin Tiziana.

Italia NordEst
Sabrina Pignedoli, Zullo Marco.

Italia Centrale
Daniela Rondinelli, Castaldo Fabio Massimo, Nogarin Filippo ,

Italia Meridionale
Chiara Maria Gemma, Pedicini Piernicola, Ferrara Laura, Adinolfi Isabella, D’Amato Rosa,
Furore Mario.

Italia Insulare
Corrao Ignazio, Giarrusso Dino Riccardo Maria.

Per Forza Italia eletti:

Italia NordOvest
Silvio Berlusconi, Massimiliano Salini, (Lara Comi),

Italia NordEst
Silvio Berlusconi, (Irene Maria Pivetti).

Italia Centrale
Antonio Tajani,

Italia Meridionale
Silvio Berlusconi, Aldo Patriciello, (Fulvio Martusciello).

Italia Insulare
Silvio Berlusconi, (Giuseppe Milazzo)

Per FdI sono stati eletti:

Italia NordOvest
Giorgia Meloni, (Carlo Fidanza).

Italia NordEst
Giorgia Meloni, (Sergio Antonio Berlato)

Italia Centrale

Giorgia Meloni, (Nicola Procaccini),

Italia Meridionale

Giorgia Meloni, (Raffaele Fitto),

Italia Insulare

Giorgia Meloni, (Raffaele Stancanelli)

Per l’SVP il nuovo europarlamentare sarà Dorfmann

I parlamentari inseriti tra parentesi entreranno a seconda della scelta di altri parlamentari eletti in più circoscrizioni.

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Articoli correlati

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore