Fact Checking

Europee, ecco tutti i candidati di Lega, M5S, Pd, FI, FdI, La Sinistra, + Europa e Lista Europa Verde

dazi

Domenica 26 Maggio si terranno le elezioni europee e l’Italia eleggerà 73 rappresentanti su 751 totali dell’Europarlamento. Ecco tutti i candidati delle principali liste italiane

Saranno interessati in totale 400 milioni di cittadini europei ed in Italia potranno votare tutti i cittadini che avranno compiuto 18 anni entro la data del voto.

Il sistema elettorale previsto è il proporzionale con voto dunque ai partiti e sarà possibile votare per i candidati della propria circoscrizione esprimendo fino ad un massimo di tre preferenze. Non sarà possibile votare tre persone dello stesso genere (tre donne o tre uomini).

Di seguito tutti i candidati per circoscrizione:

LEGA

Italia NordOvest
Salvini Matteo, Andreina Heidi Monica, Campomenosi Marco, Cappellari Alessandra, Casiraghi Marta, Cattaneo Dante, Ciocca Angelo, Gancia Gianna, Lancini Danilo Oscar, Marrapodi Pietro Antonio, Molteni Laura, Panza Alessandro, Poggio Vittoria, Porro Cristina, Racca Marco, Sammaritani Paolo, Sardone Silvia, Tovaglieri Isabella, Zambelli Stefania, Zanni Marco.

Italia NordEst
Salvini Matteo, Basso Alessandra, Bizzotto Mara, Borchia Paolo, Cipriani Vallì, Conte Rosanna, Da Re Gianantonio, Dreosto Marco, Gazzini Matteo, Ghidoni Paola, Ghilardelli Manuel, Lizzi Elena, Occhi Emiliano, Padovani Gabriele, Rento Ilenia.

Italia Centro
Salvini Matteo, Baldassarre Simona Renata, Adinolfi Matteo, Alberti Jacopo, Bollettini Leo, Bonfrisco Anna detta Cinzia, Ceccardi Susanna, Lucentini Mauro, Pastorelli Stefano, Pavoncello Angelo, Peppucci Francesca, Regimenti Luisa, Rinaldi Antonio Maria, Rossi Maria Veronica, Vizzotto Elena.

Italia Meridionale
Salvini Matteo, Antelmi Ilaria, Calderano Daniela, Caroppo Andrea, Casanova Massimo, Cerrelli Giancarlo, D’Aloisio Antonello, De Blasis Elisabetta, Grant Valentino, Lella Antonella, Petroni Luigi Antonio, Porpiglia Francesca Anastasia, Sapignoli Simona, Sgro Nadia, Sofo Vincenzo, Staine Emma, Tommasetti Aurelio, Vuolo Lucia.

Italia Insulare
Salvini Matteo, Donato Francesca, Attaguile Angelo, Gelarda Igor, Hopps Maria Concetta, Pilli Sonia, Piu Massimiliano, Tardino Annalisa.

M5S

Italia NordOvest
Maria Angela Danzì, Casalino Eugenio, Evi Eleonora, Beghin Tiziana, Malivindi Silvia, Di Feo Christian, Macchi Paola, Gilardoni Marcella, Togno Andrea, Mastruzzo Giuseppe, Tromboni Daniele, Pizzighini Paola, Di Pierro Alessandro, Mesmaeker Marco, Palumbo Andrea, Barello Simona, Clerici Nicola, Migliore Maria Cristina, Ferraris Monica, Puozzo Piero

Italia NordEst
Sabrina Pignedoli, Zullo Marco, Dal Cin Viviana, Guatteri Alessandra, Mazzoni Elena, Fochi Claudio, Piseddu Nadia, Diaz Crescitelli Matias Eduardo, Dal Zotto Cinzia, Candiello Antonio, Mennella Ulderica, Franchini Carla, Lantino Salvatore, Contro Simone, Zanella Cristiano

Italia Centrale
Daniela Rondinelli, Castaldo Fabio Massimo, Nogarin Filippo ,Tamburrano Dario, Agea Laura, Noferi Silvia, Zuccaro Elisabetta, Alterio Tiziana, Giuggiolini Lisa, Ciarrocca Luca,Visconti Stella, Macone Gianluca, Maestrini Concetta, Magi Nicola, Giorgetti Cosimo.

Italia Meridionale
Chiara Maria Gemma, Pedicini Piernicola, Ferrara Laura, Adinolfi Isabella, D’Amato Rosa,
Rescigno Michela, Ranieri Gianluca, Furore Mario, Peluso Mariano, Farina Enrico,,Avallone Vito, De Giglio Alberto Claudio, Della Valle Danilo, Pulpito Franca, , Napolitano Luigi, Di Matteo Antimina, Di Nino Valeria, Gentile Stefania.

Italia Insulare
Alessandra Todde, Corrao Ignazio, Giarrusso Dino Riccardo Maria, Di Pietro Flavia, Montaudo Matilde, Forcillo Donato, Brunetto Antonio, Corrado Daniela.

PD

Italia Nordovest
Giuliano Pisapia, Irene Tinagli, Enrico Morando, Patrizia Toia, Brando Benifei, Mercedes Bresso, Caterina Avanza, Giuliano Faccani, Monica Bersanetti, Pietro Graglia, Ivana Borsotto, Pierfrancesco Majorino, Edda Crosa, Luigi Morgano, Anna Mastromarino, Pierluigi Mottinelli, Angela Radicchi, Carmine Pacente, Ernestina Signoroni Lomi, Daniele Viotti.

Italia Nordest
Carlo Calenda, Elisabetta Gualmini, Paolo De Castro, Achille Variati, Isabella De Monte, Roberto Battiston, Cecile Kyenge, Antonio Silvio Calò, Cecilia Guerra, Furio Honsell, Alessandra Moretti, Eric Veron, Roberta Mori, Francesca Puglisi, Laura Puppato.

Italia Centrale
Simona Bonafè, David Sassoli, Roberto Gualtieri, Camilla Laureti, Pietro Bartolo, Beatrice Covassi, Nicola Danti, Alessandra Nardini, Angelo Bolaffi, Lina Novelli, Mamadou Sall, Alessia Centioni, Massimiliano Smeriglio, Olimpia Troili, Bianca Verrillo,

Italia Meridionale
Franco Roberti, Pina Picierno, Andrea Cozzolino, Elena Gentile, Giosi Ferrandino, Gerarda Ballo, Nicola Brienza, Caterina Cerroni, Nicola Caputo, Lucia Nucera, Franco Iacucci, Anna Marra, Massimo Paolucci, Leila Keichoud, Eduardo Piccirilli, Anna Petrone, Ivan Stomeo, Mariella Verdoliva

Italia Insulare
Caterina Chinnici, Pietro Bartolo, Andrea Soddu, Michela Giuffrida, Attilio Licciardi, Virginia Puzzolo, Mila Spicola

FORZA ITALIA

Italia NordOvest
Silvio Berlusconi, Lara Comi, Massimiliano Salini, Giusy Versace, Anna Lisa Baroni, Daniela Ruffino, Amir Atrous, Salvatore Barbagallo, Damiano Bormolini, Cinzia Maria Bosso, Benedetta Gaia Cosmi, Elisabetta Fatuzzo, Francesco Graglia, Massimiliano Grimaldi, Matteo Motta, Roberta Paparatto, Mauro Parolini, Maria Rosa Assunta Porta, Pietro Tararella, Claudia Toso.

Italia NordEst
Silvio Berlusconi, Sandra Savino, Irene Maria Pivetti, Roberta Toffanin, Valentina Castaldini, Emanuele Crosato, Cristina Folchini, Ilaria Giorgetti, Paola Girolami, Anna Leso, Mario Malossini, Giuseppe Papa, Alfredo Posteraro, Matteo Tosetto, Valerio Zoggia.

Italia Centrale
Antonio Tajani, Alessandra Mussolini, Raffaella Buonsangue, Giovanni Paolo Bernini, Salvatore De Meo, Maria DiMasi, Alessandra Feduzi, Jacopo Maria Ferri, Salvatore Ladaga, Rita Pieri, Mario Razzanelli, Simone Rebichini, Anna Maria Costanza Rozzi, Olimpia Tarzia, Arianna Verucci.

Italia Meridionale
Silvio Berlusconi, Barbara Matera, Lorenzo Cesa, Fulvio Martusciello, Alessandra Mussolini, Aldo Patriciello, Carmela Bellame, Fulvia Michela Caligiuri, Mariagrazia Chiusolo, Leonardo Ciccopiedi, Filomena D’Antini, Beatrice De Donato, Paola Di Salvatore, Antonio Ilardi, Giorgio Magliocca, Antonietta Pecchia, Giuseppe Pedà, Sergio Paolo Francesco Silvestris.

Italia Insulare
Silvio Berlusconi, Gabriella Giammanco, Salvatore Cicu, Gabriella Greco, Giuseppe Milazzo, Giorgia Iacolino, Saverio Romano, Dafne Musolino.

FRATELLI D’ITALIA

Italia NordOvest
Giorgia Meloni, Francesco Alberoni, Giovanni Berrino, Fabrizio Bertot, Ubaldo Emilio Borchi, Marina Chiarelli, Novella Ferrini, Carlo Fidanza, Pietro Fiocchi, Daniela Garnero Santanché, Agostino Ghiglia, Rosaria Lombardi, Giovanni Maullu, Nicoletta Molinari, Federica Picchi, Mafalda Poli, Paola Renata Radaelli, Giuseppe Romele, Roberto Rosso, Maurizia Rota.

Italia NordEst
Giorgia Meloni, Sergio Antonio Berlato, Cristian Bolzonella, Luca Ciriani, Renata Dal Fiume, Isabella Dotto, Michele Facci, Elisabetta Gardini, Francesca Gerosa, Giulia Manzan, Massimo Mariotti, Fabio Pietrella, Maria Cristina Sandrin, Remo Serriagiotto, Gianfranco Stella.

Italia Centrale Giorgia Meloni, Francesco Acquaroli, Arianna Alessandrini, Roberta Angelilli, Alfredo Antoniozzi, Monica Stefania Baldi, Marco Bertolini, Ida Collu, Fabrizio Ghera, Alessio Pestelli, Diego Petrucci, Federica Picchi, Nicola Procaccini, Luca Romagnoli, Michela Sciurpa.

Italia Meridionale Giorgia Meloni, Rocco Aversa, Denis Nesci, Margherita D’Urbano, Raffaele Fitto, Isabella Gentile, Marcello Gemmato, Maria Rosaria Lagrotta, Maria Letizia Stella Mele, Caio Giulio Cesare Mussolini, Mario Quaglieri, Carmela Rescigno, Salvatore Ronghi, Alessandro Siciliano, Antonio Tisci, Ugo Tozzi, Lucrezia Vinci.

Italia Insulare Giorgia Meloni, Raffaele Stancanelli, Maria Carolina Varchi, Giovanni Luca Cannata, Maria Fernanda Gervasi, Francesco Rizzo, Antonella Zedda, Francesco Paolo Scarpinato.

LA SINISTRA

Italia NordOvest
Eleonora Cirant, Massimo Amato, Maria Gabriella Branca, Alberto Anghileri, Cristina Elisa Cattafesta, Rosario Carvelli, Valentina Cera, Paolo Ferrero, Silvana Cesani, Aniello Fierro, Chiara Giordano, Roberto Pompilio Detto Cantu’ Giudici, Sonia Modenese, Luca Massironi, Daniela Padoan, Paolo Narcisi, Rahel Detta Rachela Sereke, Argyrios Detto Argiris Panagopoulos, Cristina Torli, Mirko Rauso.

Italia NordEst
Silvia Prodi, Adelmo Cervi, Alessia Cerentin, Ismail Ait Yahaya, Marine De Biasi, Andrea Bellavite, Luisa De Biasio Calimani, Mauro Collina, Chiara Mancini, Iztok Furlanic, Elena Mazzoni, Giacomo Gianolla, Maria Chiara Zandonella Fracchiel, Fausto Pozzobon, Matteo Segatta.

Italia Centrale
Marilena Grassadonia, Marco Benedettelli, Ginevra Roberta Bompiani, Stefano Ciccone, Maurella Carbone, Giovanni Detto Vanni De Lucia, Ivanilde Carvalho, Nicola Fratoianni, Roberta Fantozzi, Tommaso Grassi, Giulia Pezzella, Giovanni Guidi, Elisabetta Pezzini, Sandro Medici, Andrea Ventura.

Italia Meridionale
Eleonora Forenza, Ciro Amalfi, Violetta Detta Viola Arcuri, Pietro Bevilacqua, Michela Arricale, Fortunato Maria Cacciatore, Livia Detta Jessica Dell’anna, Nicola Capuano, Sara Ferri, Giovanni Fabbris, Paola Natalicchio, Alessandro Detto Sandro Fucito, Ivana Palieri, Antonio Luongo, Patrizia Perrone, Marco Palladino, Francesca Pesce, Luigi Pandolfi.

Italia Insulare
Corradino Mineo, Vera Pegna, AbdelKarim Hannachi, Anna Bonforte, Matteo Iannitti, Giovanna Cosenza, Omar Tocco, Maria Cristina Ibba.

+ EUROPA

Italia NordOvest
Della Vedova Benedetto, Manzi Silvja, Testori Paola, Marazzi Marco, Pastorella Giulia, Molinari Gabriele, Rinoldi Dino Guido, Bagnoli Cristina, Bertoncino Maurizia, Boni Igor, Bara Inoussa, Marcellino Elena, Micalizzi Alessandra, Morcelli Stefano, Orfei Lia, Paulon Mirko, Poggio Daniela, De Andreis Marco, Tosa Lorenzo, Riva Martina.

Italia NordEst
Federico Pizzaroti, Silvja Manzi, Philippe Daverio, Federica Sabbati, Eugenio Fusignani, Carlotta Cinti Luciani, Layla Yusuf, Renate Holzseisen, Giorgio Andrian, Laura Antonini, Davide Borrelli, Alessandra Chiantoni, Marco De Andreis, Giorgio Pasetto, Francesco Rolleri.

Italia Centrale
Bonino Emma, Taradash Marco, Hermanin Costanza, Travaglini Riccardo, Rinaldi Niccolò, Caponi Carlotta, Mingiardi Francesco, Serva Laura, Monteverde Stefania, Morbidoni Mattia, Manzi Silvja, De Andreis Marco, Spadaccia Gianfranco, Schipani Stefania, Togneri Ettore.

Italia Meridionale
Pasquino Raimondo, Senatore Alessandra, Abbaticchio Michele, Pisicchio Alfonsino, Galtieri Francesco, Russo Simona, Di Palma Nicola, Aiuto Daniela, Adesso Raffaello, Del Negro Serena, Di Lorenzo Loredana, Fasulo Rossella, Gadola Arnaldo, De Andreis Marco, Manzi Silvja, Manciero Lucia, Monticelli Luciano, Stomeo Claudia.

Italia Insulare
Fabrizio Ferrandelli, Pietrina Pituzzolu, Stefania Ficani, Giuseppe Sanò, Silvia Manzi, Elia Torrisi, Maria Saeli, Marco De Andreis.

LISTA EUROPA VERDE

Italia NordOvest
Elena Eva Maria Grandi, Domenico Finiguerra, Francesca Druetti, Antonio Caputo Ginestra, Silvia Parodi, Maurizio Parodi, Dario Balotta , Ilaria Barbonetti, Giuseppe Civati Detto Pippo,bMartina Comparelli, Paolo Crosignani, Veronica Dini, Enrico Fedrighini Detto Fedri, Antonio Limardi, Marco Moro, Tiziana Mossa, Maria Silvia Angela Concetta Pettinicchio, Paolo Pinzuti, Benedetta Rinaldi, Chiara Rossini.

Italia NordEst
Silvia Zamboni, Angelo Bonelli, Chiara Bertogalli, Marco Affronte, Fiorella Belpoggi, Norbert Lantschner, Tiziana Cimolino, Davide Nava, Fatou Boro Lo, Alice Brombin, Eugenia Fortuni, Judith Kienzl, Giuseppe Prašel, Luca Saccone, Massimo Detto “Mao” Valpiana.

Italia Centrale
Annalisa Corrado, Ferdinando Bonessio, Beatrice Brignone, Adriano Cardogna, Elena Pulcini Pratola, Bengasi Battisti, Carmela Luongo, Mario Canino, Giuseppe Civati Detto Pippo, Alessandro Crescenzi, Nicoletta Dentico, Caterina Di Bitonto, Anna Chiara Forte, Nicolas Micheletti, Umberto Zimarri.

Italia Meridionale
Eliana Baldo, Amodeo Orlando, Emanuela Trimarchi, Luigi Esposito, Ascenza Loredana Fasano, Giuseppe Lacicerchia, Filomena Pollinzi Detta Filly, Giuseppe Barbaro, Emma Chiaia, Crocifisso Aloisi, Adriana Colacicco, Giuliana Farinaro, Vincenzo Giordano Melito, Maurizio Pendenza, Francesco Quartarone, Innocenza Anna Starace, Giuseppe Ventura, Valeria Votano.

Italia Insulare
Nadia Spallitta, Egidio Trainito, Raffaella Spadaro, Claudio Torrisi, Elvira Maria Vernengo Detta Dragonia, Filippo Occhipinti, Ilaria Fagotto, Giuseppe Cuschera.

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Articoli correlati

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore