skip to Main Content

Chi sono i 25 Cavalieri del Lavoro nominati da Mattarella

Mattarella Cavalieri Lavoro

Dal presidente di Ferrari, Stellantis e Gedi John Elhkann allo scienziato dietro allo studio sugli anticorpi monoclonali Rino Rappuoli. Ecco tutti i nomi dei 25 Cavalieri del Lavoro insigniti dell’onorificenza dal presidente della Repubblica Sergio Mattarella

Il presidente della Repubblica Sergio Mattarella, su proposta del ministro dello Sviluppo economico Giancarlo Giorgetti e del ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali Stefano Patuanelli, ha nominato 25 Cavalieri del Lavoro.

LE NOMINE

Tra loro il presidente di Ferrari, Stellantis e Gedi John Elhkann, l’amministratore delegato di Generali Philippe Donnet e l’amministratore delegato di Telecom Italia Luigi Gubitosi; ma anche il vicepresidente di Erg Alessandro Garrone e l’industriale del settore vitivinicolo Giovanni Manetti.

Per il settore farmaceutico è stato nominato lo scienziato Rino Rappuoli, ritenuto tra i leader mondiali nel campo della sperimentazione di vaccini e scelto recentemente dall’Ad di Gsk Emma Walmsley come responsabile per la ricerca e lo sviluppo dei vaccini della casa farmaceutica a livello mondiale.

Rappuoli è, infatti, dietro allo lo sviluppo dell’anticorpo monoclonale MAD0004J08 come terapia di cura per il Covid-19 a cui sta lavorando il polo farmaceutico Life Sciences di Siena.

 

Di seguito l’elenco completo degli insigniti, con l’indicazione, per ciascuno, del settore di attività e della regione di provenienza:

 

ANCOROTTI Renato – Industria/Cosmetica – Lombardia

 

BELTRAME Angiola – Industria siderurgica/laminati – Veneto

 

CHECCHI Marco – Industria metalmeccanica – Abruzzo

 

DI FOGGIA Giuseppina – Tecnologie informazione e comunicazione – Lazio

 

DONNET Philippe – Assicurazioni – Veneto

 

ELKANN John Philip – Industria automobilistica – Piemonte

 

FARAOTTI Battista – Industria materie plastiche – Marche

 

FEDELE Giampiero – Industria automobilistica – Puglia

 

FERRARI Pietro – Industria Metalmeccanica – Emilia Romagna

 

GARRONE Alessandro – Energia – Liguria

 

GAVEZOTTI Graziella Danila – Servizi aziendali – Lombardia

 

GENTILINI Paolo – Industria alimentare/prodotti da forno – Lazio

 

GUBITOSI Luigi – Servizi/ telecomunicazioni – Lazio

 

MANETTI Giovanni – Agricoltura/Vitivinicolo – Toscana

 

PALMIERI Antonio – Agricoltura/Allevamento bufalini – Campania

 

PILLONI Salvatore – Commercio/articoli cura della persona – Sardegna

 

PIOVESANA Maria Cristina – Industria/Arredamento – Friuli Venezia Giulia

 

PIZZOCARO Francesco – Industria/chimica farmaceutica – Lombardia

 

RAPPUOLI Rino – Ricerca/Sviluppo prodotti farmaceutici – Toscana

 

REMONDINI Emanuele – Logistica intermodale – Liguria

 

RISATTI Nicola – Servizi turistici alberghi – Lombardia

 

TOGNI Paola – Industria alimentare bevande – Marche

 

VALENTINI Grazia – Industria chimica/sistemi filtranti – Emilia Romagna

 

VICENZI Giuseppe – Industria alimentare/prodotti da forno – Veneto

 

VISCARDI Gianluigi Carlo – Industria meccatronica – Lombardia

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
Back To Top