Insider

Chi sono i 25 Cavalieri del Lavoro nominati da Mattarella

mattarella cavalieri lavoro

Dal presidente di Ferrari, Stellantis e Gedi John Elhkann allo scienziato dietro allo studio sugli anticorpi monoclonali Rino Rappuoli. Ecco tutti i nomi dei 25 Cavalieri del Lavoro insigniti dell’onorificenza dal presidente della Repubblica Sergio Mattarella

Il presidente della Repubblica Sergio Mattarella, su proposta del ministro dello Sviluppo economico Giancarlo Giorgetti e del ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali Stefano Patuanelli, ha nominato 25 Cavalieri del Lavoro.

LE NOMINE

Tra loro il presidente di Ferrari, Stellantis e Gedi John Elhkann, l’amministratore delegato di Generali Philippe Donnet e l’amministratore delegato di Telecom Italia Luigi Gubitosi; ma anche il vicepresidente di Erg Alessandro Garrone e l’industriale del settore vitivinicolo Giovanni Manetti.

Per il settore farmaceutico è stato nominato lo scienziato Rino Rappuoli, ritenuto tra i leader mondiali nel campo della sperimentazione di vaccini e scelto recentemente dall’Ad di Gsk Emma Walmsley come responsabile per la ricerca e lo sviluppo dei vaccini della casa farmaceutica a livello mondiale.

Rappuoli è, infatti, dietro allo lo sviluppo dell’anticorpo monoclonale MAD0004J08 come terapia di cura per il Covid-19 a cui sta lavorando il polo farmaceutico Life Sciences di Siena.

 

Di seguito l’elenco completo degli insigniti, con l’indicazione, per ciascuno, del settore di attività e della regione di provenienza:

 

ANCOROTTI Renato – Industria/Cosmetica – Lombardia

 

BELTRAME Angiola – Industria siderurgica/laminati – Veneto

 

CHECCHI Marco – Industria metalmeccanica – Abruzzo

 

DI FOGGIA Giuseppina – Tecnologie informazione e comunicazione – Lazio

 

DONNET Philippe – Assicurazioni – Veneto

 

ELKANN John Philip – Industria automobilistica – Piemonte

 

FARAOTTI Battista – Industria materie plastiche – Marche

 

FEDELE Giampiero – Industria automobilistica – Puglia

 

FERRARI Pietro – Industria Metalmeccanica – Emilia Romagna

 

GARRONE Alessandro – Energia – Liguria

 

GAVEZOTTI Graziella Danila – Servizi aziendali – Lombardia

 

GENTILINI Paolo – Industria alimentare/prodotti da forno – Lazio

 

GUBITOSI Luigi – Servizi/ telecomunicazioni – Lazio

 

MANETTI Giovanni – Agricoltura/Vitivinicolo – Toscana

 

PALMIERI Antonio – Agricoltura/Allevamento bufalini – Campania

 

PILLONI Salvatore – Commercio/articoli cura della persona – Sardegna

 

PIOVESANA Maria Cristina – Industria/Arredamento – Friuli Venezia Giulia

 

PIZZOCARO Francesco – Industria/chimica farmaceutica – Lombardia

 

RAPPUOLI Rino – Ricerca/Sviluppo prodotti farmaceutici – Toscana

 

REMONDINI Emanuele – Logistica intermodale – Liguria

 

RISATTI Nicola – Servizi turistici alberghi – Lombardia

 

TOGNI Paola – Industria alimentare bevande – Marche

 

VALENTINI Grazia – Industria chimica/sistemi filtranti – Emilia Romagna

 

VICENZI Giuseppe – Industria alimentare/prodotti da forno – Veneto

 

VISCARDI Gianluigi Carlo – Industria meccatronica – Lombardia

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Articoli correlati

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore