skip to Main Content

I lavori delle Commissioni del Senato della settimana: audizione Massari, conflitto Israele-Gaza

Commissioni Senato

Tutti i lavori delle commissioni del Senato nella settimana dal 7 all’11 giugno

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI

Martedì 8 giugno: Affare assegnato: esame della sentenza della Corte costituzionale n. 48/2021 (Atto n. 802) – relatore Parrini
ddl 1785 (equilibrio di genere nelle cariche pubbliche) – sede referente – relatrice: Valente

Mercoledì 9 giugno: ddl 2129 (Procedura di nomina dei rappresentanti di lista) – relatore: Garruti

ddl 2129 (Procedura di nomina dei rappresentanti di lista) – sede referente – relatore: Garruti

Giovedì 10 giugno: audizioni informali sul ddl 270 – (Tutela dei minori e della dignità della donna nella comunicazione)

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 8 giugno: AUDIZIONI INFORMALI NELL’AMBITO DELL’ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN. 2005 e 2205 (CONTRASTO DELLA DISCRIMINAZIONE O VIOLENZA PER SESSO, GENERE O DISABILITA’)

AUDIZIONI INFORMALI NELL’AMBITO DELL’ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN. 2005 e 2205 (CONTRASTO DELLA DISCRIMINAZIONE O VIOLENZA PER SESSO, GENERE O DISABILITA’)

Esame: ddl 2139 (Distribuzione territoriale uffici giudiziari) – Relatrice: D’Angelo
Seguito esame congiunto: ddl 1078, 76, 81, 298, 845, 1030, 1344, 1356 (Tutela animali) – Relatori: Monica Cirinnà e Lomuti
Seguito esame congiunto: ddl 1662 e 311 (Delega processo civile) – Relatrici: Modena, Unterberger e Rossomando

Discussione: ddl 2028 (Effetti patrimoniali conseguenti alla separazione consensuale dei coniugi) – Relatore: Pillon
Seguito discussione: ddl 1709 ((Riproduzione fonografica e audiovisiva atti processuali)) – Relatore: Cucca

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE

Martedì 8 giugno: Audizione informale del Rappresentante permanente d’Italia designato presso le Nazioni Unite, Ambasciatore Maurizio Massari

Audizione informale dell’Ambasciatore di Palestina in Italia, S.E. sig.ra Abeer Odeh, sul conflitto intercorso in Israele e Gaza

Mercoledì 9 giugno: Audizione informale dell’Ambasciatore di Israele in Italia, S.E. Dror Eydar, sul conflitto intercorso in Israele e Gaza

Giovedì 10 giugno: Audizione informale, in videoconferenza, del Direttore di Porte Aperte Onlus, Cristian Nani, nell’ambito del Doc. CCLXI, n. 1 (Relazione sulle iniziative finanziate con le risorse del fondo destinato a interventi di sostegno alle popolazioni appartenenti a minoranze cristiane oggetto di persecuzioni nelle aree di crisi (anno 2019))

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 8 giugno: Audizione informale del gen. c.a. Nicolò Falsaperna, Segretario generale della Difesa e Direttore nazionale degli armamenti, in relazione al Doc. LXVII, n. 4 (Relazione sulle operazioni autorizzate e svolte per il controllo dell’esportazione, importazione e transito dei materiali di armamento, anno 2020)

Audizione informale, in videoconferenza, di Gianluca Di Feo, vice direttore del quotidiano “la Repubblica”, in relazione al Doc. LXVII, n. 4 (Relazione sulle operazioni autorizzate e svolte per il controllo dell’esportazione, importazione e transito dei materiali di armamento, anno 2020)

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 8 giugno: Seguito dell’esame ddl 2207 (d-l n. 59/2021 – Fondo complementare PNRR) – Relatrici CONZATTI e RIVOLTA

Esame:
ddl 1280 (Ratifica Protocollo emendativo Accordo Italia-Armenia autotrasporto internazionale)
ddl 2132 (Ratifica Statuto East Mediterranean Gas Forum (EMGF)
ddl 878 (Prodotti agroalimentari da filiera corta)
ddl 1197 (Latte d’asina) – Relatore PESCO
ddl 2065 (Ratifica Convenzione Consiglio d’Europa infrazioni beni culturali) – Relatore CALANDRINI
ddl 2169 (Legge europea 2019-2020) – Relatrice GALLICCHIO
ddl 892 (Imposta di registro sugli atti giudiziari) – Relatrice CONZATTI
ddl 1461 (Disposizioni per il riconoscimento ed il sostegno del caregiver familiare)
ddl 189 (Disturbi comportamento alimentare)
ddl 641 (Formazione personale docente e amministrativo, tecnico e ausiliario della scuola dell’infanzia)
ddl 716 (Epilessia) – Relatore DELL’OLIO
ddl 992 (Educazione motoria nella scuola primaria) – Relatrice FERRERO
ddl 1474 (Malattia liberi professionisti) – Relatore DELL’OLIO
ddl 1708 (Disposizioni concernenti l’istituzione delle zone franche montane in Sicilia) – Relatore DAMIANI
ddl 1893 (Libertà sindacale personale militare) – Relatrice GALLICCHIO
ddl 1131 e connessi (Rigenerazione urbana) – Relatrice FAGGI
ddl 810 e connessi (Disposizioni in materia di tartufi)
ddl 1438 e connessi (Magistratura onoraria) – Relatore PESCO
ddl 897 e connessi (Prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – Relatrice RIVOLTA

VI COMMISSIONE – FINANZE E TESORO

Martedì 8 giugno: Audizioni informali in videoconferenza nell’ambito dell’esame dell’affare assegnato sulla classificazione della clientela da parte delle banche e sulla questione del calendar provisioning (Atto n. 793), di rappresentanti di:
h. 14: FEDERCASSE
h. 14,20: ABI
h. 14,40: ASSIFACT
h. 15: ANCE
h. 15,45 PLENARIA

Svolgimento delle interrogazioni:
n. 3-02497 del sen. MAGORNO ed altri, sulla sospensione dei mutui per COVID
n. 3-02519 del sen. DE BERTOLDI, sull’istituzione del fondo necessario al riversamento delle somme dovute alle casse di previdenza
n. 3-02539 del sen. D’ALFONSO ed altri, sugli effetti della misura premiale prevista dall’art. 71 del decreto-legge n. 18 del 2020
n. 3-02558 dei senn. MARINO e Laura GARAVINI su esenzione IMU pensionati AIRE

Doc. XXII, n. 32 (Istituzione Commissione d’inchiesta settore gioco pubblico) Relatore: Sen. PITTELLA

Mercoledì 9 giugno: A.S. 1131 e connessi (Rigenerazione urbana) Relatore: Sen. TURCO Parere alla 13ª Commissione Seguito esame

A.S. 1945 (Nuovi strumenti di sostegno all’economia per emergenza COVID19)
A.S. 1531 (Materia di certificazione crediti fiscali)
A.S. 1619 (Istituzione certificati compensazione fiscale)
A.S. 2014 (Disposizioni certificazione e compensazione crediti con PA) Relatore: Sen. TURCO
A.S. 1769 (Delega al Governo per costituzione piattaforma informatica per agevolazioni fiscali)
A.S. 2012 (Delega al Governo per introduzione di buoni digitali di sconto fiscale) Relatore: Sen. TURCO

ESAME DI ATTI E PROGETTI LEGISLATIVI DELL’UE: Pacchetto finanza digitale

Giovedì 10 giugno: A.S. 79 (Recupero dei crediti in sofferenza)
A.S. 788 (Recupero dei crediti in sofferenza)
A.S. 1287 (Tutela della proprietà immobiliare)
A.S. 2098 (Recupero dei crediti in sofferenza)
Relatore: Sen. BUCCARELLA

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 8 giugno: Audizione informale in videoconferenza di RFI Rete Ferroviaria Italiana S.p.A. sulla nuova linea ad alta velocità Salerno-Reggio Calabria e sulla linea Potenza-Battipaglia

Audizione informale in videoconferenza dell’avvocato Ugo Patroni Griffi nell’ambito dell’esame della proposta di nomina a Presidente dell’AdSP del Mare Adriatico meridionale

Audizione informale in videoconferenza del dottor Andrea Agostinelli nell’ambito dell’esame della proposta di nomina a Presidente dell’AdSP dei Mari Tirreno meridionale e Ionio

Seguito esame atti:
n. 86 (Proposta di nomina del Presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare Adriatico meridionale) – Relatore: BERUTTI
n. 87 (Proposta di nomina del Presidente dell’Autorità di sistema portuale dei Mari Tirreno meridionale e Ionio) – Relatrice: VONO
n. 85 (Proposta di nomina del Presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mar Adriatico centrale) – Relatore: FEDE
Esame atto n. 88 (Proposta di nomina del Presidente dell’Ente nazionale per l’aviazione civile)

Discussione congiunta:
– ddl 1415, 2011, 2210, 2223, 2225, 2232, 2234 – (Riforma della RAI) – Relatore: COLTORTI
– ddl 2037 e 2053 (Volo da diporto)
Discussione:
– Ddl 797 (Libretto infrastruttura)
– Ddl 2107 (Riduzione disagio abitativo)

Esame ddl 1679 (Riordino disposizioni legislative in materia di costruzioni)

Seguito esame congiunto ddl 1131 e cong. (Rigenerazione urbana) – Parere alla 13a Commissione – Relatore: PAROLI

Mercoledì 9 giugno: Audizione informale in videoconferenza dell’avvocato dello Stato Pierluigi Umberto Di Palma nell’ambito dell’esame della proposta di nomina a Presidente dell’Ente nazionale per l’aviazione civile

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 8 giugno: Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 215 (problematiche riguardanti aspetti di mercato e tossicologici della filiera del grano duro) di rappresentanti di Agrinsieme, Coldiretti, UNCI Agroalimentare, UECOOP e dell’Associazione Nazionale Produttori Agricoli (ANPA)

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione ai ddl congiunti nn. 1576 e 1858 (disposizioni in materia di elicicoltura), di rappresentanti dell’Istituto zooprofilattico sperimentale del Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 214 (problematiche di mercato del latte vaccino in Italia) di rappresentanti di Inalpi S.p.A.

Audizioni informali, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 2009 (disciplina del settore florovivaistico) di rappresentanti dell’Istituto di Servizi per Mercato Agricolo Alimentare (ISMEA)

Audizioni informali, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 2009 (disciplina del settore florovivaistico) di rappresentanti del Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria (CREA)

Svolgimento interrogazione n. 3-02177 (Bergesio e altri – sulla tutela dell’export dei prodotti agroalimentari italiani, specie per il settore vitivinicolo)

Seguito esame ddl n. 2207 (d.l. 59/2021 – misure relative al Fondo complementare al PNRR e altre misure urgenti per gli investimenti) – parere alla 5a Commissione – relatore: sen. Bergesio
Seguito esame congiunto ddl nn. 1943, 1981, 1131 e 1302 (Rigenerazione urbana) – Parere alla 13a Commissione – relatrice: sen. Biti

Seguito esame affare assegnato n. 337 (danni causati all’agricoltura dall’eccessiva presenza della fauna selvatica) – relatore: sen. La Pietra
Seguito esame affare assegnato n. 148 (problematiche del settore agrumicolo in Italia) – relatrice: sen. Abate
Seguito esame affare assegnato n. 338 (problematiche del settore dell’apicoltura) – relatore: sen. Taricco

Mercoledì 9 giugno: Audizione informale, in videoconferenza, in relazione al ddl 1902 (Disciplina delle professioni del settore cinofilo) di rappresentanti dell’Associazione italiana professionisti cinofili, dell’Associazione centro cinofilo FourDogs e dell’Associazione culturale ICCS Il Cane: cultura e sport

Audizioni informali, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 2009 (disciplina del settore florovivaistico) di rappresentanti Centro di Sperimentazione e Assistenza Agricola (CeRSAA) – Albenga

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO

Martedì 8 giugno: Audizioni informali (videoconferenza) sui ddl 1217 e 1666 (Disciplina dell’attività di perito assicurativo) di:
– Federperiti (Federazione italiana tra le associazioni dei periti assicurativi e danni)
– APAID (Associazione periti auto ispettori danni)

Audizioni informali (videoconferenza) sui ddl 1921 e 2087 (Disciplina della professione di guida turistica) di:
– CNA Nazionale
– Confguide (Federazione nazionale guide turistiche)
– Organizzazioni sindacali (CGIL, CISL, CONFSAL, CUB-FLAICA, UGL, UIL)

Atto n. 161 – Aree di crisi industriale complessa – Area di crisi di Gela – Relatore: ANASTASI
Atto n. 397 – Razionalizzazione, trasparenza e struttura di costo del mercato elettrico ed effetti in bolletta in capo agli utenti – Relatore: GIROTTO

Mercoledì 9 giugno: Atto n. 161 – Aree di crisi industriale complessa – Area di crisi di Gela – Relatore: ANASTASI
Atto n. 397 – Razionalizzazione, trasparenza e struttura di costo del mercato elettrico ed effetti in bolletta in capo agli utenti – Relatore: GIROTTO

Audizioni informali (videoconferenza) sul ddl 2117 (Tutela e sviluppo artigianato artistico) e sull’affare assegnato n. 823 (Promozione e tutela del Made in Italy) di:
– AiCC (Associazione italiana Città della ceramica)
– Associazione “La strada della ceramica in Umbria”
– Artex (Centro per l’artigianato artistico e tradizionale della Toscana)

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 8 giugno: ddl 1131 e connessi (rigenerazione urbana) relatori: Mirabelli, Paola Nugnes e Bruzzone

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 8 giugno: Audizioni informali, in videoconferenza, di rappresentanti di Confetra FriuliVenezia Giulia, del Presidente del Consiglio regionale del Friuli-Venezia Giulia, nonché di rappresentanti dell’Autorità di Sistema Portuale del Mare Adriatico Orientale, in relazione all’esame dell’affare assegnato “Possibili iniziative legislative della Commissione europea sulla delimitazione del territorio doganale dell’Unione europea” (atto n. 765)

Seguito dell’esame del disegno di legge:
n. 2169 (Legge europea 2019-2020) – approvato dalla Camera dei deputati – Rel. STEFÀNO (dg)

Seguito dell’esame dei progetti di atti legislativi dell’Unione europea:
COM (2021) 93 def. (Proposta di direttiva del Parlamento europeo su principio della parità di retribuzione tra uomini e donne sul lavoro attraverso la trasparenza delle retribuzioni e meccanismi esecutivi) – Rel. NANNICINI
(dg)

Seguito dell’esame dell’atto:
n. 765 (Possibili iniziative legislative della Commissione europea sulla delimitazione del territorio doganale dell’Unione europea) – Rel. NANNICINI (dg)

Esame dei disegni di legge:
n. 2220 (Ratifica Accordo Italia-Ruanda sui servizi aerei) – Rel. CORBETTA – Parere alla 3aC.p. (i)
n. 2221 (Ratifica Accordo Italia-Filippine sui servizi aerei) – Rel. RICCIARDI – Parere alla 3aC.p. (i)
n. 2222 (Ratifica Accordo Italia-Seychelles sui servizi aerei) – Rel. MASINI – Parere alla 3aC.p. (i)

Esame degli emendamenti relativi al disegno di legge:
n. 2207 (D-L n. 59/2021, recante misure urgenti relative al Fondo complementare al Piano nazionale di ripresa e resilienza e altre misure urgenti per gli investimenti) – Rel. RICCIARDI – Parere alla 5a C.p. (i)

Seguito dell’esame del disegno di legge:
n. 878 (Prodotti agroalimentari da filiera corta) – approvato dalla Camera dei deputati – Rel. Simone BOSSI – Parere alla 9a C.p. (v)

Seguito dell’esame congiunto dei disegni di legge:
n. 1921 e 2087 (Disciplina della professione di guida turistica) – Rel. CASOLATI – Parere alla 10a C.p. (v)

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore