Insider

I lavori delle Commissioni permanenti del Senato della settimana: Brexit, ddl Pillon e vaccini

Di seguito proponiamo gli appuntamenti delle Commissioni permanenti del Senato della Repubblica per la settimana dall’8 – 14 Aprile:

I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI

Martedì 9 Aprile: Audizione informale del Capo del Primo Reparto Personale del Comando generale delle Capitanerie di Porto, Ammiraglio Ispettore (CP) Nunzio Martello, in relazione ai disegni di legge nn. 791 e 1009 (ricongiungimento familiare personale Forze armate e di polizia);

Audizioni informali sul ddl 1089 (disposizioni in materia di iniziativa legislativa popolare e di referendum).

Mercoledì 10 Aprile: Sede referente: ddl cost. 388 (priorità di esercizio dell’azione penale) – relatore: Pagano; ddl 897 e connessi (prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – relatrice: Giammanco; ddl 1034 (prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – relatrice: Giammanco;

Proposta di indagine conoscitiva sul fenomeno della prostituzione;

Sede consultiva: ddl 944 (legge di delegazione europea 2018) – relatore: Borghesi; Doc. LXXXVI, n. 2 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019) – relatore: Borghesi; Doc. LXXXVII, n. 2 (Relazione consuntiva sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea, relativa all’anno 2018) – relatore: Borghesi;

Sede referente: ddl 1144 e 720 (distacco -aggregazione comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio);

Audizioni informali sul ddl 1089 (disposizioni in materia di iniziativa legislativa popolare e di referendum);

Audizione informale di associazioni sindacali della Polizia di Stato, in relazione ai disegni di legge nn. 791 e 1009 (ricongiungimento familiare personale Forze armate e di polizia).

Giovedì 11 Aprile: Comunicazioni del Ministro per la famiglia e le disabilità sulle linee programmatiche.

II GIUSTIZIA

Martedì 9 Aprile: Sede consultiva: Seguito esame ddl 1165 (d-l 22 del 2019 -Sicurezza e stabilità finanziaria in caso di recesso del Regno Unito dall’Unione europea) Parere alla 6° Commissione – Relatore Pepe;

Sede referente: Seguito esame ddl 510-B (Voto di scambio) – Relatrice Riccardi;

Sede redigente: Discussione ddl 856 (Assicurazioni) – Relatore Pillon; Seguito discussione congiunta ddl 45, 118, 735 e 768 (Affido minori) – Relatore Pillon.

III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE

Martedì 9 Aprile: Procedure informative: Interrogazione n. 3-00730 della senatrice Garavini e altri, sull’apertura di un ufficio consolare in Spagna, in particolare nelle isole Canarie; Interrogazione n. 3-00736 del senatore Comincini e altri, sulla candidatura di Milano a sede della European Labour Authority;

Sede referente: Esame Ddl n. 1111(Ratifica Accordo relazioni e cooperazione UE – Nuova Zelanda) – relatore: CIAMPOLILLO; Ddl n.1123 (Ratifica Accordo partenariato UE – Euratom – Armenia) – relatore: IWOBI; Ddl n.1136 (Ratifica Accordo quadro UE – Australia) – relatore: Emanuele PELLEGRINI; Ddl n. 1137 (Ratifica Accordo Fondazione internazionale UE – America latina e Caraibi) – relatrice: TAVERNA; Ddl n.1141 (Ratifica Accordo partenariato esviluppo UE – Afghanistan) – relatore: LUCIDI; Seguito dell’esame: Ddl n. 1088 (Ratifica Accordo Italia – Kenya Centro spaziale Luigi Broglio) – relatore: CANDURA; Ddl n.1103 (Ratifica Accordo Italia – Comunità europea energia atomica gestione rifiuti radioattivi sito di Ispra), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: IWOBI.

IV COMMISSIONE DIFESA

Martedì 9 Aprile: Audizione informale del Capo del Primo Reparto Personale del Comando generale delle Capitanerie di Porto, Ammiraglio Ispettore (CP) Nunzio Martello, in relazione ai disegni di legge nn. 791 e 1009 (ricongiungimento familiare personale Forze armate e di polizia);

Audizione informale dei vertici del Distretto aerospaziale della Campania, in relazione all’affare assegnato n. 56 (prospettive dell’export italiano di materiali per la difesa e la sicurezza).

Mercoledì 10 Aprile: Procedure informative: Interrogazione n. 3-00613 del senatore Mininno ed altri, sulla salvaguardia della scuola di volo dell’Aeronautica militare di Galatina (Lecce); Interrogazione n. 3-00684 della senatrice Garavini, sul trattamento economico dei militari impiegati nell’operazione “Strade sicure”;

Sede referente: Esame 1152 (delega semplificazione e razionalizzazione ordinamento militare). Relatrice: Tesei;

Sede consultiva: Esame 1111 (ratifica Accordo relazionie cooperazione UE – Nuova Zelanda). Parere alla 3ª Commissione. Relatore: Mininno; Esame 1141 (ratifica Accordo partenariato e sviluppo UE – Afghanistan). Parere alla 3ª Commissione. Relatore: Mininno;

Audizione informale dei vertici dell’Associazione nazionale produttori armi e munizioni civili e sportive (ANPAM), in relazione all’affare assegnato n. 56 (prospettive dell’ export italiano di materiali per la difesa e la sicurezza);

Audizione informale di associazioni sindacali della Polizia di Stato, in relazione ai disegni di legge nn. 791 e 1009 (ricongiungimento familiare personale Forze armate e di polizia).

V COMMISSIONE BILANCIO

Martedì 9 Aprile: Sede consultiva: Esame ddl 988 (Agricoltura con metodo biologico); ddl 1104 (Ratifica Accordo Unione europea – Cuba dialogo politico e cooperazione) – Relatore FANTETTI; ddl 1122 (Deleghe al Governo per il miglioramento della pubblica amministrazione); Seguito esame: ddl 944 (Legge di delegazione europea 2018) – Relatrice PIRRO; ddl 1088 (Ratifica Accordo Italia – Kenya Centro spaziale Luigi Broglio) – Relatore ZULIANI ; Seguito esame testo unificato ed em.ti: ddl 897 e connessi (Prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – Relatore ZULIANI; Seguito esame testo ed em.ti : ddl 189 (Disturbi comportamento alimentare) – Relatrice ACCOTO; ddl 594 (Disposizioni per la promozione e la disciplina del commercio equo e solidale) – Relatore PRESUTTO; ddl 763 (Abolizione chiamata diretta docenti) – Relatrice GALLICCHIO; ddl 770 (Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale) – Relatrice PIRRO; ddl 822-B (Legge europea 2018) – Relatore PESCO; Seguito esame testo ed esame em.ti: ddl 1165 (d-l 22 del 2019 – Sicurezza e stabilità finanziaria in caso di recesso del Regno Unito dall’Unione europea) – Relatore PRESUTTO; Seguito esame em.ti: ddl 728 (Piccole produzioni agroalimentari locali) – Relatore TOSATO; ddl 733 (Disposizioni in materia di tessuti post mortem) – Relatrice PIRRO;

Materia di competenza: Seguito esame, ai sensi art. 34, comma 1, secondo periodo, del Regolamento, del Doc. LIX, n. 1 (Andamento indicatori benessere equo e sostenibile 2019) – Relatore PESCO.

VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO

Martedì 9 Aprile: Audizioni nell’ambito dell’esame dell’ A.S. 1165 (DL 22/2019 Sicurezza e stabilità finanziaria in caso di recesso del Regno Unito dall’Unione europea) di rappresentanti di: Banca d’Italia; MEF e Consap;

Esame di Atti e documenti dell’Unione Europea: Seguito esame COM(2018)135 definitivo (Gestori di crediti, agli acquirenti di crediti e al recupero delle garanzie reali) Relatore alla Commissione: Sen. BAGNAI;

Sede referente: Seguito esame A.S. 1 (Contrasto finanziamento mine antipersona), rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica Relatore alla Commissione: Sen. GRIMANI.

Mercoledì 10 Aprile: Sede consultiva: A.S. 944 (Legge di delegazione europea 2018), approvato dalla Camera dei deputati Relatrice alla Commissione: Sen. BOTTICI Relazione alla 14° Commissione;

Sede redigente: A.S. 1028 e A.S. 1095 (Parità di accesso agli organi di società quotate) Seguito esame congiunto Relatore alla Commissione: Sen. FENU;

Sede referente: A.S. 1165 (DL 22/2019 Sicurezza e stabilità finanziaria in caso di recesso del Regno Unito dall’Unione europea) Relatore alla Commissione: DI PIAZZA Discussione generale e illustrazione emendamenti;

Giovedì 11 Aprile: Sede referente: A.S. 1165 (DL 22/2019 Sicurezza e stabilità finanziaria in caso di recesso del Regno Unito dall’Unione europea) Relatore alla Commissione: DI PIAZZA Discussione generale e illustrazione emendamenti.

VII COMMISSIONE ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI

Martedì 9 Aprile: Audizione rappresentanti Videorights;

Sede redigente: DDL N. 641(formazione del personale docente, amministrativo, tecnico e ausiliario della scuola dell’infanzia) – rel. Vanin; DDL NN. 763, 753 e 880 (abolizione chiamata diretta docenti) – rel. Barbaro; DDL NN. 647 e 1146 (accesso aperto all’informazione scientifica) – rel. De Lucia;

Sede consultiva: DDL N. 822-B (Legge europea 2018) (relazione alla 14° Commissione) – rel. Rufa;

Sede referente: DDL N. 992 (Educazione motoria nella scuola primaria) – rel. Barbaro;

Sede deliberante: DDL N. 1100 (adeguamento normativa antincendio degli edifici scolastici) rel. Pittoni.

Mercoledì 10 Aprile: Audizioni sul bonus cultura: Impresa Cultura Italia (Confcommercio);

Procedure informative: Indagine conoscitiva per la ridefinizione dei profili e degli ambiti occupazionali delle figure di educatori e pedagogisti: audizione del direttore della Direzione generale delle professioni sanitarie e delle risorse umane del SSN, dott.ssa Ugenti;

Sede consultiva: DDL N. 988 (agricoltura con metodo biologico) (parere alla 9°Commissione) – rel. Floridia;

Procedure informative: Interrogazione n. 3-00334 (senn.Verducci e Iori) sui pareri del CUN in merito all’offerta formativa delle classi di laurea – al miur.

VIII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI COMUNICAZIONI

Martedì 9 Aprile: Procedure informative: Indagine conoscitiva sull’applicazione del codice dei contratti pubblici: audizioni di rappresentanti di: UNITEL; DEKRA ITALIA;

Sede redigente: Seguito discussione ddl 787 (mezzi elettrici negli hub aeroportuali) Relatrice: DI GIROLAMO;

Sede consultiva: Esame ddl 1104 (Ratifica Accordo Unione europea – Cuba dialogo politico e cooperazione) Approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3° Commissione – Relatore: DESSI’; Esame Doc. LXXXVII, n. 2 (Relazione consuntiva sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea, relativa all’anno 2018) – Parere alla 14° Commissione -Relatrice: PERGREFFI; Esame Doc. LXXXVI, n. 2 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019) – Parere alla 14° Commissione – Relatrice: PERGREFFI; Seguito esame ddl 944 (Legge di delegazione europea 2018) Approvato dalla Camera dei Deputati – Relazione alla 14° Commissione – Relatrice: PERGREFFI;

Sede consultiva su atti del Governo: Seguito esame atto n. 73 (Interoperabilità del sistema ferroviario dell’Unione europea) – Relatrice BONFRISCO;

Procedure informative: Indagine conoscitiva sull’applicazione del codice dei contratti pubblici: audizioni di rappresentanti di ANIP; ANPCI; CONORD; AIPARK; Osservatorio Nazionale sulle Infrastrutture; ASMEL; Corte dei conti.

Mercoledì 10 Aprile: Procedure informative: Indagine conoscitiva sull’applicazione del codice dei contratti pubblici: audizioni di rappresentanti di: Confindustria; ISTeA; ASSISTAL; ANGEM; ASSIMP; UNSCP; Confcommercio; INARSIND; Fondazione Inarcassa; UNI; CONFORMA; ANAC.

Giovedì 11 Aprile: Procedure informative: Indagine conoscitiva sull’applicazione del codice dei contratti pubblici: audizioni di rappresentanti di: Confindustria servizi innovativi e tecnologici; Consiglio Nazionale del Notariato; Consiglio Nazionale Forense; HP Italy.

IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 9 Aprile: Audizione informale dei responsabili del Progetto Olimpolli Montagnani sull’impollinazione degli olivi con l’ausilio di droni;

Sede redigente: Seguito discussione ddl n. 728 (piccole produzioni agroalimentari locali) – relatore: sen. Bergesio;

Sede consultiva: Esame ddl n. 822-B (legge europea 2018), approvato dal Senato e modificato dalla Camera dei deputati (relazione alla 14° Commissione) – relatore: sen. Bergesio;

Procedure informative: Comunicazioni del Sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo Manzato sugli esiti del recente Consiglio dell’Unione europea in materia di agricoltura e pesca;

Audizione informale di rappresentanti dell’ANBI Piemonte, dell’ANBI Toscana, del Consorzio di bonifica Basso Valdarno, del Consorzio di bonifica della Val di Paglia Superiore, dell’ANBI Basilicata – Consorzio di bonifica della Basilicata e del Consorzio di bonifica della Sicilia orientale in relazione all’affare assegnato n. 178 (problematiche concernenti i consorzi di bonifica e di irrigazione).

Mercoledì 10 Aprile: Audizione informale dei sindaci dei comuni della provincia di Caserta (Santa Maria La Fossa, Castel Volturno, Grazzanise, Unione comuni Caserta Sud -Ovest) e di Salerno (Capaccio Paestum, Albanella e Altavilla Silentina) sulle problematiche della filiera bufalina;

Audizione informale in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo: di rappresentanti di Assoimmobiliare, di R.ET.E. Imprese Italia – CNA, di rappresentanti del Forum nazionale salviamo il paesaggio – difendiamo i territori.

Giovedì 11 Aprile: Audizione informale in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo: di rappresentanti di FILLEA CGIL, del prof. Paolo Maddalena, Vice Presidente emerito della Corte Costituzionale.

X COMMISSIONE INDUSTRIA COMMERCIO TURISMO

Martedì 9 Aprile: Audizione informale nell’ambito dell’affare assegnato n. 60 (gestione e messa in sicurezza dei rifiuti nucleari sul territorio nazionale) del sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico, on. Davide Crippa;

Audizioni informali sulla riforma del mercato elettrico infragiornaliero di rappresentanti di: Italia solare; Gestore dei mercati energetici (GME); Elettricità Futura.

Mercoledì 10 Aprile: Procedure informative: Interrogazioni 3-00483 (Taricco e altri) sul futuro della Alstom Ferroviaria SpA; 3-00594 (Taricco e altri) sul progetto di fusione tra Alstom SpA e Siemens Mobility;

Sede redigente: Ddl 169 e 739 – Produzione e vendita del pane – Relatore: VACCARO;

Sede consultiva: Ddl 944 – Legge di delegazione europea 2018 (approvato dalla Camera dei deputati) (relazione alla 14ª Commissione) – Relatore: GIROTTO; Doc. LXXXVI, n. 2 – Relazione programmatica UE 2019 (parere alla 14ª Commissione) – Relatore: GIROTTO; Doc. LXXXVII, n. 2 – Relazione consuntiva UE 2018 (parere alla 14ª Commissione) – Relatore: GIROTTO;

Audizioni informali sulla riforma del mercato elettrico infragiornaliero di rappresentanti di: Associazione italiana di grossisti di energia e trader (AIGET); Coordinamento FREE; Associazione nazionale energia del vento (ANEV).

Giovedì 11 Aprile: Audizioni informali sulla riforma del mercato elettrico infragiornaliero di rappresentanti di Acquirente Unico (AU).

XI COMMISSIONE LAVORO PUBBLICO E PRIVATO PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 9 Aprile: (ddl 55 – 281 – 555 – 698 – 853 – 868 – 890) Caregiver familiare;

Sede referente: (ddl 1122) Deleghe miglioramento PA Relatore: DE VECCHIS;

Sede consultiva: (Doc. LXXXVI, n. 2 – Doc. LXXXVII, n. 2) Relazioni programmatica 2019 e consuntiva 2018 partecipazione Italia all’UE Parere alla 14° Commissione Relatrice: PIZZOL; (ddl 944) Legge di delegazione europea 2018 (approvato dalla Camera dei deputati) Relazione alla 14° Commissione Relatrice: PIZZOL; (ddl 897 -182 – 200 – 262 – 264 – 546) Prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private Parere alla 1° Commissione Relatrice: NISINI; (ddl 1178) Percorsi formativi in ambito militare, approvato dalla Camera dei deputati Parere alla 4° Commissione Relatore: ROMAGNOLI; (ddl 988) Produzione agricola, agroalimentare e acquacoltura con metodo biologico (approvato dalla Camera dei deputati) Parere alla 9° Commissione Relatrice: CAMPAGNA; (ddl 992) Educazione motoria nella scuola primaria (approvato dalla Camera dei deputati) Parere alla 7° Commissione Relatore: AUDDINO;

Audizioni sul ddl 1122 (Deleghe miglioramento PA) di rappresentanti: CGIL, CISL, UIL, UGL, CISAL, CONFSAL, USB, CUB, COBAS e FLP; CIDA, CODIRP, CONFEDIR, AGDP, UNADIS, UDIR, ANIEF, COSMED e Associazione Allievi SNA.

Mercoledì 10 Aprile: Sede redigente: (ddl 310 – 658) Salario minimo orario (discussione generale) Relatrice: MATRISCIANO;

Audizioni sul ddl 1122 (Deleghe miglioramento PA) di rappresentanti dell’UPI.

Giovedì 11 Aprile: Procedure informative: Audizione del Ministro per famiglia e le disabilità sulle relative linee programmatiche;

(ddl 55 – 281 – 555 – 698 – 853 – 868 – 890) Caregiver familiare;

Indagine conoscitiva sul funzionamento dei servizi pubblici per l’impiego in Italia e all’estero: audizione di rappresentanti del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE);

Audizioni sul ddl 1122 (Deleghe miglioramento PA) di rappresentanti di: ANCI; ANPCI.

XII COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ

Martedì 9 Aprile: AUDIZIONE INFORMALE SUL DDL 716 E CONNESSO (EPILESSIA): RAPPRESENTANTI ASSOCIAZIONE NAZIONALE FAMIGLIE DI PERSONE CON DISABILITÀ INTELLETTIVE O RELAZIONALI (ANFFAS);

Sede referente: DDL 770 E CONNESSO (Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale) – RELATRICE CASTELLONE;

Sede redigente: DDL 867 (Sicurezza esercenti professioni sanitarie) – RELATORE RUFA; DDL 189 E CONNESSO (Disturbi comportamento alimentare) – RELATORE DI MARZIO; DDL 716 E CONNESSO (epilessia) – RELATORE SILERI; DDL 733 E CONNESSI (Disposizione di corpo e tessuti post mortem) – RELATORE G. PISAN.

Mercoledì 10 Aprile: AFFARE ASSEGNATO RELATIVO ALL’USO DEL MEDICINALE TRIPTORELINA (ATTO N.207): AUDIZIONE INFORMALE RAPPRESENTANTI COMITATO NAZIONALE DI BIOETICA E AIFA.

Giovedì 11 Aprile: AFFARE ASSEGNATO RELATIVO ALL’USO DEL MEDICINALE TRIPTORELINA (ATTO N.207): AUDIZIONE INFORMALE RAPPRESENTANTI SOCIETÀ ITALIANA PEDIATRIA (SIP) E FEDERAZIONE ITALIANA MEDICI PEDIATRI (FIMP);

Procedure informative: INTERROGAZIONE N. 3-00562, SEN. BINI, AL MINISTRO DELLA SALUTE, SULLA CARENZA DI MEDICINALI NEL MERCATO NAZIONALE; INTERROGAZIONE N. 3-00687, SEN. BINETTI, AL MINISTRO DELLA SALUTE, SUL TRATTAMENTO DELL’ ORTICARIA CRONICA SPONTANEA.

XIII COMMISSIONE TERRITORIO AMBIENTE BENI AMBIENTALI

Martedì 9 Aprile: ddl 822-B (Legge europea 2018), approvato dal Senato e modificato dalla Camera dei deputati relatrice: Moronese.

Mercoledì 10 Aprile: Procedure informative: Interrogazione n. 3-00647 (sen. D’Arienzo);

Audizioni informali di rappresentanti di Assoimmobiliare, R.E TE. Imprese Italia – CNA e Forum italiano dei movimenti per la terra e il paesaggio sui disegni di legge in materia di consumo del suolo;

Giovedì 11 Aprile: Audizioni informali di rappresentanti di FILLEA CGIL e del prof. Paolo Maddalena, Vice Presidente emerito della Corte Costituzionale sui disegni di legge in materia di consumo del suolo.

XIV COMMISSIONE POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 9 Aprile: Sede referente: Seguito dell’esame congiunto del disegno di legge: n. 944 (Legge di delegazione europea 2018) – approvato dalla Camera dei deputati – Rel. BONFRISCO; e dei documenti: Doc. LXXXVI, n. 2 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019) – Rel. GIANNUZZI; Doc. LXXXVII, n. 2 Relazione consuntiva sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea, relativa all’anno 2018 – Rel. GIANNUZZI; Seguito dell’esame del disegno di legge: n. 822-B (Legge europea 2018), approvato dal Senato e modificato dalla Camera dei deputati – Rel. LICHERI;

Sede consultiva: Esame di ulteriori emendamenti relativi al disegno di legge: n. 728 (Piccole produzioni agroalimentari locali) – Rel. ANGRISANI – Parere alla 9° C. p.; Esame dei disegni di legge: n. 1088 (Ratifica Accordo Italia – Kenya Centro spaziale Luigi Broglio) – Rel. FAZZOLARI – Parere alla 3° C.p. n. 1103 (Ratifica Accordo Italia – Comunità europea energia atomica gestione rifiuti radioattivi sito di Ispra) approvato dalla Camera dei deputati – Rel. BOSSI – Parere alla 3° C.p. n. 1104 (Ratifica Accordo Unione europea – Cuba dialogo politico e cooperazione) approvato dalla Camera dei deputati – Rel. RICCIARDI – Parere alla 3° C.p.; Esame dell’Atto del Governo: n. 76 ( Emissioni di anidride carbonica generate dal trasporto marittimo) – Rel. CASOLATI – Osservazioni alla 13° C.p.; Seguito dell’esame del disegno di legge e dei relativi emendamenti: n. 770 (Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale) – Rel. ANGRISANI – Parere alla 12° C.p.; Seguito dell’esame congiunto dei disegni di legge e dei relativi emendamenti: nn. 897 – 182 – 200 – 262 – 264 – 546 (Prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – Rel. GIAMMANCO – Parere alla 1° C.p.; Seguito dell’esame del disegno di legge: n. 1165 (d-l n. 22 del 2019 – Sicurezza e stabilità finanziaria in caso di recesso del Regno Unito dall’Unione europea) – Rel. LICHERI – Parere alla 6° C.p..

Mercoledì 10 Aprile: Sede referente: Seguito dell’esame del disegno di legge: n. 822-B (Legge europea 2018), approvato dal Senato e modificato dalla Camera dei deputati – Rel. LICHERI.

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Articoli correlati

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore