Insider

Tutti i lavori delle Commissioni del Senato della settimana: Bullismo, coronavirus e AI

commissione

Di seguito proponiamo gli appuntamenti delle Commissioni permanenti del Senato della Repubblica per la settimana 2 – 8 Marzo

I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI

Martedì 3 Marzo: PLENARIA: ddl cost. 388 (priorità di esercizio dell’azione penale) – sede referente – relatore: Pagano

UFFICIO DI PRESIDENZA: programmazione dei lavori

COMMISSIONI RIUNITE 1A E 2A: ddl 1690 (bullismo) – sede redigente – relatrici: Mantovani (1a) e D’Angelo (2a); ddl 1743 (bullismo) – sede redigente – relatrici: Mantovani (1a) e D’Angelo (2a)

II COMMISSIONE GIUSTIZIA

Martedì 3 Marzo: PLENARIA: SEDE CONSULTIVA: Esame: ddl 1741 (d.l. 6/2020 – COVID -19 ) – Relatore: Ostellari -Parere alla 12a Commissione

SEDE REFERENTE: Esame: ddl 1662 (Delega processo civile) – Relatori: Unterberger e Crucioli

SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO: Seguito esame: A.G.151 (Schema di decreto legislativo recante norme di attuazione della direttiva (UE) 2017/1371 relativa alla lotta contro la frode che lede gli interessi finanziari dell’Unione mediante il diritto penale) – relatore: Mirabelli; A.G. 145 (Schema di decreto ministeriale recante regolamento concernente modifiche al decreto ministeriale 12 agosto 2015, n. 144, recante disposizioni per il conseguimento e il mantenimento del titolo di avvocato specialista) – relatore: Riccardi

COMMISSIONI 1a E 2a RIUNITE: SEDE REDIGENTE: Discussione: ddl 1690 (Bullismo) – relatrici: Mantovani per la 1a, D’Angelo per la 2a; ddl 1743 (Bullismo) – relatrici: Mantovani per la 1a, D’Angelo per la 2a

Mercoledì 4 Marzo: PLENARIA: SEDE CONSULTIVA: Seguito esame: ddl 727 (Delega trasporto aereo) – Relatore: Crucioli – Parere alla 8a Commissione su testo ed emendamenti

COMMISSIONI 2a E 6a RIUNITE: SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO: Esame: A.G. 143 (Meccanismi di risoluzione delle controversie in materia fiscale nell’Unione europea) – relatori: Mirabelli per la 2a, De Bertoldi per la 6a; A.G. 155 (Incoraggiamento dell’impegno a lungo termine degli azionisti e la disciplina del sistema di governo societario) – relatori: Evangelista per la 2a, Buccarella per la 6a

SEDE REDIGENTE: Seguito della discussione congiunta: ddl 243, 714, 759, 1243 e 1661 (Riforma della giustizia tributaria) – relatori: Cucca per 2a, D’Alfonso per la 6a

III COMMISSIONE AFFARI ESTERI

Martedì 3 Marzo: COMMISSIONI CONGIUNTE 3a E 14a SENATO E III E XIV CAMERA: Comunicazioni del Ministro per gli affari europei, Vincenzo Amendola, sugli esiti del Consiglio europeo straordinario del 20 febbraio 2020

IV COMMISSIONE DIFESA

Giovedì 5 Marzo: UFFICIO DI PRESIDENZA APERTO A TUTTI I SENATORI: Audizione informale dell’amm. div. Giacinto Ottaviani, Capo del I Reparto dello Stato maggiore della Difesa, in relazione al disegno di legge n. 1458 (disciplina della riserva selezionata delle Forze armate)

V COMMISSIONE BILANCIO

Martedì 3 Marzo: PLENARIA: IN SEDE CONSULTIVA: Seguito esame testo ed esame em.ti: ddl 1698 (d-l n. 3/2020 – Riduzione pressione fiscale sul lavoro dipendente) (Parere alla 6ª Commissione) – Relatore PRESUTTO; Esame testo ed em.ti: ddl 1698 (d-l n. 3/2020 – Riduzione pressione fiscale sul lavoro dipendente) (Parere all’Assemblea) – Relatore PRESUTTO; ddl 1741(d.l. n. 6/2020 – Emergenza COVID-19) (Parere alla 12ª Commissione e all’Assemblea) – Relatore ERRANI; Esame: ddl1509 (Ratifica Accordo Italia-Bulgaria coproduzione cinematografica) – Relatore COMINCINI; ddl 1608 (Ratifica Accordo Italia-Turkmenistan cooperazione difesa) – Relatore STEGER; ddl 1609 (Ratifica Accordo Italia-Messico cooperazione acquisizioni difesa) – Relatore SACCONE; ddl 1727 (Interventi funivie Savona) – Relatore PESCO; Seguito esame: ddl 716 (Epilessia) – Relatore DELL’OLIO; ddl 1441 (Defibrillatori semiautomatici) -Relatrice CONZATTI; ddl 1491(Ratifica Protocolli emendativi Convenzioni responsabilità civile energia nucleare) – Relatore PESCO; Seguito esame testo ed em.ti: ddl 189 (Disturbi comportamento alimentare) – Relatrice ACCOTO; ddl 299 (Fibromialgia) – Relatrice PIRRO; ddl 594 (Commercio equo e solidale) – Relatore PRESUTTO; ddl 641 (Formazione personale scuola d’infanzia) – Relatore ZULIANI; ddl 658 (Salario minimo orario) – Relatrice GALLICCHIO; ddl 727 (Delega trasporto aereo) – Relatrice BOTTICI; ddl 739 (Produzione e vendita del pane) – Relatore DELL’OLIO; ddl 770 (Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale) – Relatrice PIRRO; ddl 992 (Educazione motoria nella scuola primaria) – Relatrice FERRERO; ddl 1100 (Normativa antincendio edifici scolastici) – Relatore Marco PELLEGRINI; Seguito esame testo unificato ed esame em.ti: ddl 810 e connessi (Disposizioni in materia di tartufi) – Relatrice ACCOTO; Seguito esame testo unificato ed em.ti: ddl 897 e connessi (Videosorveglianza) -Relatore ZULIANI

IN SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO: Seguito esame, ai sensi art. 139-bis, per i profili finanziari, degli atti: n. 101 (Revisione codice nautica da diporto) – Relatrice GALLICCHIO n. 150 (Schema di decreto legislativo recante obblighi in materia di imposta sul valore aggiunto per le prestazioni di servizi e le vendite a distanza di beni) – Relatrice CONZATTI n. 151 (Schema di decreto legislativo recante norme di attuazione della direttiva (UE) 2017/1371 relativa alla lotta contro la frode che lede gli interessi finanziari dell’Unione mediante il diritto penale) – Relatore DELL’OLIO

VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO

Martedì 3 Marzo: PLENARIA: IN SEDE REFERENTE A.S. 1698 (d-l n. 3/2020 – Riduzione pressione fiscale sul lavoro dipendente) Relatore: Sen. FENU Seguito esame

IN SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO A.G. 150 (I.V.A. su vendite a distanza) Relatore: Sen.ce DRAGO Seguito esame A.G.152 (Scambio informazioni sistema fiscale) Relatore: Sen. SCIASCIA

Mercoledì 4 Marzo: COMMISSIONI 2ª e 6ª RIUNITE: IN SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO A.G. 143 (Meccanismi di risoluzione delle controversie in materia fiscale nell’Unione europea) Relatori: Per la 2a Commissione: Sen. MIRABELLI Per la 6a Commissione: Sen. DE BERTOLDI A.G. 155 (Incoraggiamento dell’impegno a lungo termine degli azionisti e la disciplina del sistema di governo societario) Relatori: Per la 2a Commissione: Sen. EVANGELISTA Per la 6a Commissione: Sen. BUCCARELLA

IN SEDE REDIGENTE A.S. 243, 714, 759, 1243 e 1661 (Riforma della giustizia tributaria) Relatori: Per la 2a Commissione: Sen. CUCCA Per la 6a Commissione: Sen. D’ALFONSO Seguito discussione congiunta

Giovedì 5 Marzo: PLENARIA: PROCEDURE INFORMATIVE Interrogazioni: n. 3-01273 del sen. Tosato (Sulla chiusura dello sportello dell’Agenzia delle entrate di Caprino Veronese); n. 3-01329 del sen. De Bertoldi (Sull’eccesso di regolamentazione bancaria per l’accesso al credito delle piccole e medie imprese); n. 3-01336 del sen. Lannutti ed altri (Sulla stipula di contratti “Assimutuo” commercializzati da Abbey National Bank)

VII COMMISSIONE ISTRUZIONE PUBBLICA BENI CULTURALI

Martedì 3 Marzo: SOTTOCOMMISSIONE PARERI: DDL N.1741(dl 6/2020 emergenza COVID-19) (parere alla 12a) – rel. Lanièce

UFFICIO DI PRESIDENZA: PROGRAMMAZIONE DEI LAVORI

PLENARIA: SEDE REDIGENTE: DDL N. 57 e 1375 (disciplina della professione di geometra); DDL N. 1097 (reclamo al dirigente preposto all’ufficio scolastico regionale) – rel. Russo; DDL NN. 1146 e 647 (accesso aperto all’informazione scientifica) – rel. De Lucia; DDL N. 641 (formazione del personale docente,amministrativo, tecnico e ausiliario della scuola dell’infanzia) – rel. Vanin

SEDE CONSULTIVA: COM(2018)321, COM(2018)322 e COM(2018)323 def. (quadro finanziario pluriennale 2021-2027) (osservazioni alle Commissioni riunite 5a e 14a) – rel. Verducci) ARGOMENTI NON CONCLUSI

Mercoledì 4 Marzo: COMMISSIONI CONGIUNTE 7ª SENATO E VII CAMERA: Audizione del Ministro dell’istruzione sulle linee programmatiche del suo Dicastero

VIII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 3 Marzo: COMMISSIONI RIUNITE 8A E 10A: SUI LAVORI DELLE COMMISSIONI RIUNITE Proposta di indagine conoscitiva sull’intelligenza artificiale

UFFICIO DI PRESIDENZA: AUDIZIONI INFORMALI IN VIDEOCONFERENZA NELL’AMBITO DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1727 (INTERVENTI FUNIVIE SAVONA): Regione Liguria; Provincia di Savona

PLENARIA: SEDE CONSULTIVA: Esame ddl 1741 (d-l 6/2020 emergenza COVID-19) Approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 12a Commissione – Relatrice: DI GIROLAMO

SEDE REDIGENTE: Seguito discussione ddl 1727 (Interventi funivie Savona) Relatore: D’ARIENZO

SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO: Seguito esame atti: n. 148 (Dlgs attuazione direttiva (UE) 2017/2109 di modifica direttiva 98/41/CE registrazione persone su navi passeggeri e direttiva 2010/65/UE dichiarazione navi in arrivo e partenza) – Relatore: D’ARIENZO; n. 149 (Dlgs recepimento direttiva (UE) 2018/645 di modifica direttiva 2003/59/CE qualificazione e formazione conducenti veicoli trasporto merci o passeggeri e direttiva 2006/126/CE patente di guida) – Relatore: FEDE n. 160 (Aggiornamento contratto di programma MIT-RFI) – Relatore: COLTORTI

IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 3 Marzo: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO DAI RAPPRESENTANTI DEI GRUPPI: Audizione informale di rappresentanti dell’Agenzia per le Erogazioni in Agricoltura – AGEA in relazione agli atti comunitari nn. COM (2018) 392 def., COM (2018) 393 def. e COM (2018) 394 def. (proposte per la nuova politica agricola comune – PAC 2021-2027)

PLENARIA: PROCEDURE INFORMATIVE Svolgimento interrogazioni n. 3-01151(Taricco ed altri – su interventi a sostegno del settore dell’apicoltura, specie in Piemonte) e n. 3-01259 (Bergesio ed altri – sui ritardi nei pagamenti a copertura delle polizze assicurative agli agricoltori da parte di Agea)

SEDE REDIGENTE: Seguito discussione ddl n. 988 (agricoltura con metodo biologico) – Approvato dalla Camera dei deputati – relatore: sen. Mollame; Seguito discussione congiunta ddl nn. 810, 918 e 933 (disposizioni in materia di tartufi) – relatore: sen. Vallardi

AFFARI ASSEGNATI: Seguito esame affare assegnato n. 200 (questione inerente alle nuove biotecnologie in agricoltura) – relatrice: sen. Fattori Seguito esame affare assegnato n. 237 (problematiche della filiera bufalina) – relatrice: sen. Lonardo

SEDE CONSULTIVA: Esame congiunto ddl nn. 1571- Approvato dalla Camera de deputati – e 674 (“legge Salvamare”) – Parere alla 13a Commissione – relatrice: sen. Abate

COMMISSIONI 9a e13a RIUNITE COMITATO RISTRETTO: Comitato ristretto per l’esame dei disegni di legge nn. 63, 86, 164, 438, 572, 609, 843, 866, 965, 984, 1044, 1177 e 1398 (consumo del suolo)

X COMMISSIONE INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO

Martedì 3 Marzo: PLENARIA: SEDE CONSULTIVA Ddln.1741-D-l n. 6/2020, Emergenza epidemiologica COVID-19, approvato dalla Camera dei deputati (Parere alla 12ª) – Relatore: GIROTTO

SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO: A.G. 147 – Norme comuni per il mercato interno del gas naturale – Relatore: ANASTASI SCADENZA PARERE: 9 MARZO; A.G. 158 – Prestazione energetica nell’edilizia ed efficienza energetica – Relatore: GIROTTO SCADENZA PARERE: 11MARZO

UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO: Audizione informale nell’ambito dell’atto del Governo n. 158 (Prestazione energetica nell’edilizia ed efficienza energetica) del Gestore dei servizi energetici – GSE (videoconferenza)

COMMISSIONI RIUNITE 8ª E 10ª: SUI LAVORI DELLE COMMISSIONI RIUNITE Proposta di indagine conoscitiva sull’intelligenza artificiale

Mercoledì 4 Marzo: UFFICI DI PRESIDENZA INTEGRATI COMMISSIONI CONGIUNTE 10ª SENATO E X CAMERA: Audizione informale nell’ambito dell’atto del Governo n. 147 (Norme comuni per il mercato interno del gas naturale) dell’Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARERA) (videoconferenza)

Giovedì 5 Marzo: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO: Audizione informale di Confcommercio nell’ambito dell’affare assegnato n. 397 (razionalizzazione, trasparenza e struttura di costo del mercato elettrico ed effetti in bolletta in capo agli utenti) (videoconferenza)

XI COMMISSIONE LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 3 Marzo: PLENARIA: PROCEDURE INFORMATIVE Seguito delle comunicazioni del Ministro del lavoro e delle politiche sociali sugli indirizzi generali della politica del suo Dicastero

PLENARIA: SEDE CONSULTIVA (ddl1741) DL 6/2020 Emergenza COVID-19 (approvato dalla Camera dei deputati) Relatrice: GUIDOLIN; Parere alla 12a Commissione (ddl 1727) Interventi funivie Savona Relatrice: NOCERINO; Parere alla 8a Commissione (ddl 1721-Doc. LXXXVI, n. 3) Legge di delegazione europea 2019- Relazione programmatica partecipazione Italia all’UE anno 2020Relatrice: PARENTE; Relazione e parere alla 14a Commissione

SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO (n. 154) Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2017/159 Relatrice: CAMPAGNA Termine espressione parere: 11 marzo 2020

XII COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ

Martedì 3 Marzo: PLENARIA: SEDE REFERENTE Ddl 1741 (d.l. 6/20 emergenza COVID-19) approvato dalla Camera dei deputati – Relatore Collina

XIII COMMISSIONE TERRITORIO AMBIENTE E BENI AMBIENTALI

Martedì 3 Marzo: SOTTOCOMMISSIONE PARERI: ddl 1741 (dl 6/2020 emergenza COVID-19) parere alla 12ª Commissione relatrice: Assuntela Messina; ddl 1727 (interventi funivie Savona) parere alla 8ª Commissione relatore: Briziarelli

PLENARIA: SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO Atto del Governo n. 146 (sostanze pericolose nelle apparecchiature elettriche ed elettroniche) relatrice: Pavanelli Atto del Governo n. 156 (riduzione delle emissioni) relatrice: Floridia

COMMISSIONI RIUNITE 9ª e 13ª COMITATO RISTRETTO: ddl 63-86-164-438-572-609-843-866-965-984-1044-1177 (consumo del suolo) relatori: Bergesio (per la 9ª) e Paola Nugnes (per la 13ª)

XIV COMMISSIONE POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 3 Marzo: COMMISSIONI CONGIUNTE 3A E 14A SENATO E III E XIV CAMERA: PROCEDURE INFORMATIVE Comunicazioni del Ministro per gli affari europei,Vincenzo Amendola, sugli esiti del Consiglio europeo straordinario del 20 febbraio 2020

PLENARIA: SEDE REFERENTE: Esame del disegno di legge: n. 1721 (Legge di delegazione europea 2019) – Rel. PITTELLA; Seguito dell’esame del documento: Doc. LXXXVI, n. 3 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2020) – Rel. GAUDIANO

SEDE CONSULTIVA: Esame del disegno di legge: n. 1741 (dl 6/2020 emergenza COVID-19), approvato dalla Camera dei deputati – Rel. PITTELLA – Parere alla 12a C.p.; Esame del disegno di legge e dei relativi emendamenti: n. 1105 (Trasparenza tariffe telefoniche) – Rel. LOREFICE – Parere alla 8a C.p.; Esamedegli Atti del Governo: n. 148 (Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2017/2109) – Rel. RICCIARDI; Osservazioni alla 8a C.p. n. 152 (Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2018/822 del Consiglio, del 25 maggio 2018, recante modifica della direttiva 2011/16/UE per quanto riguarda lo scambio automatico obbligatorio di informazioni nel settore fiscale relativamente ai meccanismi transfrontalieri soggetti all’obbligo di notifica) – Rel. GAUDIANO – Osservazioni alla 6a C.p.; Seguito dell’esame del disegno di legge: n. 1049 (Modifiche legge n. 185/1990, su controllo esportazione, importazione e transito materiali di armamento) – Rel. LOREFICE – Parere alle Commissioni 3a e 4a riunite; Seguito dell’esame degli Atti del Governo: n. 146 (Schema di decreto legislativo su attuazione direttiva (UE) 2017/2102 sulla restrizione dell’uso di determinate sostanze pericolose nelle apparecchiature elettriche ed elettroniche) – Rel. LICHERI; Osservazioni alla 13a C.p. n. 151 (Schema di decreto legislativo recante norme di attuazione della direttiva (UE) 2017/1371 relativa alla lotta contro la frode che lede gli interessi finanziari dell’Unione mediante il diritto penale) – Rel. LICHERI – Osservazioni alla 2a C.p. n. 157 (Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva 2013/59/EURATOM, che stabilisce norme fondamentali di sicurezza relative alla protezione contro i pericoli derivanti dall’esposizione alle radiazioni ionizzanti) – Rel. PITTELLA – Osservazioni alla 12a C.p.

ESAME DI PROGETTI DI ATTI LEGISLATIVI DELL’UNIONE EUROPEA Seguito dell’esame dei progetti di atti legislativi dell’Unione europea: COM (2020) 22def. (Fondo per una transizione giusta) – Rel. GINETTI; COM (2020) 23 def. (Fondo europeo di sviluppo regionale, Fondo sociale europeo Plus, al Fondo di coesione, Fondo europeo affari marittimi e pesca) – Rel. GINETTI

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Articoli correlati

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore