Insider

Tutti i lavori delle Commissioni del Senato della settimana: Riduzione numero parlamentari, Dl Crescita e Violenza di genere

commissioni

Di seguito proponiamo gli appuntamenti delle Commissioni permanenti del Senato della Repubblica per la settimana dal 24 al 30 Giugno:

I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI

Martedì 25 Giugno: PLENARIA: ddl cost. 214-515-805-B (riduzione del numero dei parlamentari) – sede referente – relatore: Calderoli; ddl cost. 1124 (abrogazione norme costituzionali sul CNEL) – sede referente – relatore: Calderoli; ddl cost. 1089 (disposizioni in materia di iniziativa legislativa popolare e di referendum) – sede referente – relatori: Augussori e Grassi

II COMMISSIONE GIUSTIZIA

Martedì 25 Giugno: PLENARIA: SEDE REDIGENTE: Seguito discussione congiunta: ddl 1200, 174 229, 295, 335, 548 e 662 (Tutela vittime violenza di genere) Relatori: Evangelista ed Emanuele Pellegrini

III COMMISSIONE AFFARI ESTERI EMIGRAZIONE

Martedì 25 Giugno: UFFICIO DI PRESIDENZA: Incontro con il Ministro degli affari esteri degli Emirati Arabi Uniti

SEDEREFERENTE: Esame Ddl n. 1079 (Ratifica Accordo Italia – Mongolia cooperazione settore difesa) – relatore: FERRARA; Ddl n. 1084 (Ratifica Accordo Italia – Uruguay cooperazione settore difesa) – relatore: VESCOVI; Ddl n. 1085 (Ratifica Accordo Italia – Repubblica di Corea cooperazione settore difesa) – relatore: PETROCELLI; Ddl n. 1225 (Ratifica Accordo Italia – Niger cooperazione settore difesa), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: IWOBI; Seguito dell’esame Ddl n. 1138 (Ratifica Accordo Italia – Repubblica dominicana cooperazione culturale e scientifica) – relatore: CANDURA; Ddl n. 1170 (Ratifica Accordo Italia – Cuba cooperazione di polizia) – relatrice: PACIFICO; Ddl n. 1307 (Ratifica Convenzione estradizione tra Stati membri UE), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: Emanuele PELLEGRINI; Ddl n. 1308 (Ratifica Protocolli aggiuntivi Convenzione europea assistenza giudiziaria penale ed estradizione), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: VESCOVI

Giovedì 27 Giugno: UFFICIO DI PRESIDENZA: Incontro con una delegazione di parlamentari canadesi componenti l’Associazione Canada-Europa

IV COMMISSIONE DIFESA

Martedì 25 Giugno: UFFICIO DI PRESIDENZA RIUNITO 3ª E 4ª APERTO A TUTTI I SENATORI: Incontro con il Ministro degli affari esteri degli Emirati Arabi Uniti

COMMISSIONE PLENARIA: PROCEDURE INFORMATIVE: Interrogazione n. 3-00738 del senatore Cangini, sulla candidatura di un maggiore dei Carabinieri a sindaco di Camerino (Macerata)

AFFARI ASSEGNATI: n. 56 (Prospettive dell’export italiano di materiali per la difesa e la sicurezza). Seguito esame Relatore: Candura

V COMMISSIONE BILANCIO

Martedì 25 Giugno: PLENARIA: IN SEDE CONSULTIVA: Esame: ddl (Decreto-legge n. 34, crescita economica) (ove approvato e trasmesso in tempo utile dalla Camera dei deputati); ddl 1138 (Ratifica Accordo Italia-Repubblica dominicana cooperazione culturale e scientifica) – Relatore ZULIANI; ddl 1170 (Ratifica Accordo Italia-Cuba cooperazione polizia) – Relatore DELL’OLIO; ddl 1307 (Ratifica Convenzione estradizione tra Stati membri UE); ddl 1308 (Ratifica Protocolli aggiuntivi Convenzione europea assistenza giudiziaria penale ed estradizione);

Esame testo ed em.ti: ddl 1146 (accesso aperto all’informazione scientifica) – Relatrice FERRERO; Esame em.ti: ddl 1200 (Modifiche al codice penale in materia di tutela delle vittime di violenza domestica e di genere) – Relatrice LEONE; Seguito esame: ddl 988 (Agricoltura con metodo biologico) – Relatore Marco PELLEGRINI; ddl 1122 (Deleghe al Governo per il miglioramento della pubblica amministrazione) – Relatore TOSATO; Seguito esame em.ti: ddl 944 (Legge di delegazione europea 2018) – Relatrice PIRRO; Seguito esame ulteriori em.ti ddl 787 (Mezzi elettrici negli hub aeroportuali) – Relatore PESCO; Seguito esame testo ed em.ti : ddl 189 (Disturbi comportamento alimentare) – Relatrice ACCOTO; ddl 299 (Disposizioni in favore delle persone affette da fibromialgia) – Relatrice PIRRO; ddl 594 (Disposizioni per la promozione e la disciplina del commercio equo e solidale) – Relatore PRESUTTO; ddl 658 (Salario minimo orario) – Relatrice GALLICCHIO; ddl 763 (Abolizione chiamata diretta docenti) – Relatrice GALLICCHIO; ddl 770 (Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale) – Relatrice PIRRO; ddl 867 (Disposizioni in materia di sicurezza per gli esercenti le professioni sanitarie nell’esercizio delle loro funzioni) – Relatore DELL’OLIO; ddl 992 (Educazione motoria nella scuola primaria) – Relatrice FERRERO; ddl 1100 (Adeguamento normativa antincendio degli edifici scolastici) – Relatore Marco PELLEGRINI; ddl 1144 (Distacco-aggregazione comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio) – Relatrice RIVOLTA; Seguito esame testo unificato ed em.ti: ddl 897 e connessi (Prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – Relatore ZULIANI

IN SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO: Seguito esame, ai sensi art. 139-bis per i profili finanziari, dell’atto n. 86 (Schema di decreto legislativo su disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 66) – Relatrice LEONE

VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO

Lunedì 24 Giugno: Ufficio di Presidenza delle Commissioni riunite 6ª e 10ª: PROGRAMMAZIONE LAVORI IN RELAZIONE ALL’ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL DECRETO-LEGGE 34/2019

IN SEDE REFERENTE A.S. (d-l n. 34/2019 recante misure urgenti di crescita economica), approvato dalla Camera dei deputati Relatori: per la 6ª Sen. MONTANI – per la 10ª Sen. CASTALDI

Martedì 25 Giugno: COMMISSIONI RIUNITE 6ª e 10ª: Decreto crescita

Mercoledì 26 Giugno: COMMISSIONI RIUNITE 6ª e 10ª: Decreto crescita

Giovedì 27 Giugno: Incontro con i frequentatori del 47° Corso superiore di Polizia economico-finanziaria della Guardia di finanza

VII COMMISSIONE ISTRUZIONE PUBBLICA BENI CULTURALI

Martedì 25 Giugno: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO: AUDIZIONI SU AG N. 86 (dlgs correttivo in materia di inclusione scolastica): FAND – Federazione tra le associazioni nazionali delle persone con disabilità, FIRST – Federazione italiana rete sostegno e tutele diritti delle persone con disabilità (già Rete dei 65 movimenti) e FISH – Federazione italiana superamento handicap; SUL Sindacato unitario lavoratori, FCG CGIL, CISL Scuola e UIL Scuola

PLENARIA: SEDE DELIBERANTE: DDL N. 1276 – 1334 (Ponte Vecchio di Bassano) rel. Pittoni

SEDE REDIGENTE: DDL N. 1264 e conn. (insegnamento scolastico dell’educazione civica) – rel. Rufa; DDL NN. 763 e conn. (abolizione chiamata diretta docenti) – rel. Barbaro; DDL NN. 1146 e 647 (accesso aperto all’informazione scientifica) – rel. De Lucia; DDL N. 641 (formazione del personale docente, amministrativo, tecnico e ausiliario della scuola dell’infanzia) – rel. Vanin

SEDE CONSULTIVA ATTI DEL GOVERNO: AG N. 86 (dlgs correttivo in materia di inclusione scolastica) – rel. Granato

VIII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI E COMUNICAZIONI

Martedì 25 Giugno: PLENARIA: SEDE CONSULTIVA: Esame ddl di conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 34, recante misure urgenti di crescita economica e per la risoluzione di specifiche situazioni di crisi – Parere – Relatore: COLTORTI

IX COMMISSIONE AGRICOLTURA

Martedì 25 Giugno: UFFICI DI PRESIDENZA COMMISSIONI 9 a e 13a RIUNITE: Audizione informale in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo di rappresentanti di associazioni ambientaliste

AFFARI ASSEGNATI: Seguito esame affare assegnato n. 93 (Affare sulla normativa sui nitrati di origine agricola, anche con riferimento alla situazione in Campania oggetto della deliberazione della Giunta regionale n. 762 del 5 dicembre 2017) – relatori: sen. Bergesio e Paola Nugnes

SEDE REDIGENTE: Discussione congiunta ddl nn. 810 e 933 (disposizioni in materia di tartufi) – relatore: sen. Vallardi; Discussione ddl n. 1110 (partecipazioni in società del settore lattiero-caseario) – relatore: sen. Vallardi; Seguito discussione ddl n. 728 (piccole produzioni agroalimentari locali) – relatore: sen. Bergesio

X COMMISSIONE INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO

Lunedì 24 Giugno: UFFICI DI PRESIDENZA COMMISSIONI RIUNITE 6ª E 10ª: SEDE REFERENTE Ddl xxx – D-l n. 34/2019, Decreto crescita (approvato dalla Camera dei deputati) Relatori: MONTANI (6ª) E CASTALDI (10ª)

Martedì 25 Giugno: UFFICI DI PRESIDENZA COMMISSIONI RIUNITE 6ª E 10ª: SEDE REFERENTE Ddl xxx – D-l n. 34/2019, Decreto crescita (approvato dalla Camera dei deputati) Relatori: MONTANI (6ª) E CASTALDI (10ª)

Mercoledì 26 Giugno: UFFICI DI PRESIDENZA COMMISSIONI RIUNITE 6ª E 10ª: SEDE REFERENTE Ddl xxx – D-l n. 34/2019, Decreto crescita (approvato dalla Camera dei deputati) Relatori: MONTANI (6ª) E CASTALDI (10ª)

XI COMMISSIONE LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 25 Giugno: PLENARIA: SEDE CONSULTIVA: (n. 86) Schema d.lgs. inclusione scolastica disabili Osservazioni alla 7a Commissione Relatrice: NOCERINO

SEDE REFERENTE: (ddl 310 – 658 – 1132- 1259) Salario minimo orario Relatrice: MATRISCIANO

XII COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ

Martedì 25 Giugno: UPI: AFFARE ASSEGNATO RELATIVO ALL’USO DEL MEDICINALE TRIPTORELINA (ATTO N. 207) – AUDIZIONI INFORMALI: PROF.SSA ANNA LORENZETTI, RICERCATRICE DI DIRITTO COSTITUZIONALE DIPARTIMENTO GIURISPRUDENZA UNIVERSITÀ DI BERGAMO

PLENARIA: SEDE REDIGENTE: DDL 867 (Sicurezza esercenti professioni sanitarie) – RELATORE RUFA DDL 1201, approvato dalla Camera (Trasparenza) – RELATORE SILERI

SEDE CONSULTIVA: DDL … – Decreto-legge n. 34, Crescita economica – RELATORE SILERI (ove trasmesso e assegnato in tempo utile); DDL 944 (Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l’attuazione di altri atti dell’Unione europea – Legge di delegazione europea 2018) approvato dalla Camera dei deputati – RELATORE RUFA (RELAZIONE ALLA 14A COMMISSIONE); DDL 1200 (Tutela vittime violenza di genere) – approvato dalla Camera dei deputati – RELATRICE MARIN (PARERE ALLA 2 A COMMISSIONE)

XIII COMMISSIONE TERRITORIO AMBIENTE E BENI AMBIENTALI

Martedì 25 Giugno: UFFICI DI PRESIDENZA COMMISSIONI 9 a e 13a: Audizioni informali di associazioni ambientaliste sui disegni di legge in materia di consumo del suolo

AFFARI ASSEGNATI: Sulla normativa sui nitrati di origine agricola, anche con riferimento alla situazione in Campania oggetto della deliberazione della Giunta regionale n. 762 del 5 dicembre 2017 (n. 93) relatori: Bergesio (per la 9a ) e Paola Nugnes (per la 13a )

XIV COMMISSIONE POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 25 Giugno: PLENARIA: SEDE REFERENTE Seguito dell’esame congiunto del disegno di legge: n. 944 (Legge di delegazione europea 2018) – Approvato dalla Camera dei deputati – Rel. Simone BOSSI e dei documenti: Doc. LXXXVI, n. 2 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019) – Rel. GIANNUZZI Doc. LXXXVII, n. 2 (Relazione consuntiva sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea, relativa all’anno 2018) – Rel. GIANNUZZI

SEDE CONSULTIVA Seguito dell’esame dei disegni di legge: n. 1136 (Ratifica Accordo quadro UE-Australia) – Rel. RICCIARDI – Parere alla 3a C.p. n. 1137 (Ratifica Accordo Fondazione internazionale UE- America latina e Caraibi) – Rel. DI MICCO – Parere alla 3a C.p. Esame del disegno di legge: n. 1123 (Ratifica Accordo partenariato UE-Euratom-Armenia) – Rel. CASOLATI – Parere alla 3a C.p. Esame degli ulteriori emendamenti relativi al disegno di legge: n. 763 (abolizione chiamata diretta docenti) – Rel. ANGRISANI – Parere alla 7a C. p

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Articoli correlati

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore