Insider

Tutti i lavori delle Commissioni del Senato della settimana: Riduzione parlamentari, Ecofin e tariffe telefoniche

commissioni

Di seguito proponiamo gli appuntamenti delle Commissioni permanenti del Senato della Repubblica per la settimana dal 1 al 7 Luglio:

I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI

Martedì 2 Luglio: PLENARIA: ddl cost. 214-515-805-B (riduzione del numero dei parlamentari) – sede referente – relatore: Calderoli; ddl cost. 1089 (disposizioni in materia di iniziativa legislativa popolare e di referendum) – sede referente – relatori: Augussori e Grassi; ddl 1144 e connessi (distacco-aggregazione comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio) – sede referente – relatore: Grassi; ddl 897 e connessi (prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – sede referente – relatrice: Giammanco; AG 93 (Schema di decreto ministeriale recante organizzazione e servizio degli steward negli impianti sportivi) – sede consultiva su atti del governo – relatore: Borghesi

Mercoledì 3 Luglio: PLENARIA: indagine conoscitiva sul fenomeno della prostituzione – audizione di associazioni e di esperti

Giovedì 4 Luglio: COMMISSIONI RIUNITE 1 A E 2 A: 255 ((incarichi politici dei magistrati)-sede referente; 1075 (soppressione tribunali acque pubbliche) – sede redigente; 1187 (istituzione commissione di inchiesta sulle case famiglia) – sede redigente

PLENARIA: Indagine conoscitiva sul fenomeno della prostituzione – audizione di associazioni e di esperti

II COMMISSIONE GIUSTIZIA

Martedì 2 Luglio: PLENARIA: SEDE REFERENTE: Seguito esame congiunto: ddl 1200, 174 229, 295, 335, 548 e 662 (Tutela vittime violenza di genere) Relatori: Evangelista ed Emanuele Pellegrini

SEDE REDIGENTE: Discussione: ddl 1129 (Istituzione sezioni polizia giudiziaria del Corpo polizia penitenziaria) – Relatore: Pepe Discussione congiunta: ddl 1293 e 167 (Assegno divorzile) – Relatore: Pillon Seguito discussione congiunta: ddl 835 e 812 (Lite temeraria) – Relatore: Lomuti Seguito discussione; ddl 755 (Procedimento monitorio abbreviato) – Relatore: Urraro

Mercoledì 3 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO DAI RAPPRESENTANTI DEI GRUPPI: AUDIZIONI INFORMALI NELL’AMBITO DELL’ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN 1076, 1134 E 1166 ( INTRODUZIONE REATO DIFFUSIONE VIDEO PRIVATI)

Giovedì 4 Luglio: COMMISSIONI 1 a E 2 a RIUNITE: SEDE REFERENTE: Esame: ddl 255 (Incarichi politici dei magistrati)

SEDE REDIGENTE; Discussione: ddl 1075 (Soppressione tribunali acque pubbliche) – ddl 1187 (Istituzione Commissione inchiesta sulle case famiglia)

III COMMISSIONE AFFARI ESTERI EMIGRAZIONE

Martedì 2 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA: Incontro con i membri del Consiglio Generale degli Italiani all’Estero (CGIE)

Mercoledì 3 Luglio: PLENARIA: SEDE REFERENTE Esame Ddl n. 1168 (Ratifica emendamenti Convenzione sull’aviazione civile internazionale) – relatore: AIROLA; Ddl n. 1220 (Ratifica Emendamento Protocollo di Montreal su riduzione strato di ozono) – relatore: CIAMPOLILLO; Ddl n. 1223 (Ratifica Accordo Italia-Ecuador cooperazione polizia) – relatrice: TAVERNA; Ddl n. 1263 (Ratifica Accordo Italia-Serbia cooperazione difesa), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: DI NICOLA

Seguito dell’esame: Ddl n. 1111 (Ratifica Accordo relazioni e cooperazione UE-Nuova Zelanda) – relatore: CIAMPOLILLO; Ddl n. 1225 (Ratifica Accordo Italia-Niger cooperazione settore difesa), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: IWOBI; Ddl n. 1260 (Ratifica Accordi Italia-Serbia su Convenzioni europee di estradizione e assistenza giudiziaria penale), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: DI NICOLA; Ddl n. 1261 (Ratifica Trattati Italia-Kenya estradizione e assistenza giudiziaria penale), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: LUCIDI; Ddl n. 1262 (Ratifica Trattati Italia-Kazakhstan assistenza giudiziaria penale ed estradizione), approvato dalla Camera dei deputati – relatrice: PACIFICO

IV COMMISSIONE DIFESA

Martedì 2 Luglio: COMMISSIONE PLENARIA: Audizione dell’amm. sq. Eduardo Serra, comandante del Comando logistico della Marina militare, in relazione all’affare assegnato n. 257 (enti difesa)

UFFICIO DI PRESIDENZA APERTO A TUTTI I SENATORI: Audizione informale del prof. Michele Nones, consigliere scientifico dell’Istituto affari internazionali, in relazione al disegno di legge n. 1152 (delega semplificazione e razionalizzazione ordinamento militare)

Mercoledì 3 Luglio: COMMISSIONE PLENARIA: MATERIE DI COMPETENZA Doc. LXVII, n. 2 (Relazione sulle operazioni svolte per il controllo dell’esportazione, importazione e transito materiali di armamento, relativa all’anno 2018). Esame. Relatore: Candura

AFFARI ASSEGNATI n. 56 (Prospettive dell’export italiano di materiali per la difesa e la sicurezza). Seguito esame Relatore: Candura

V COMMISSIONE BILANCIO

Martedì 2 Luglio: PLENARIA: IN SEDE CONSULTIVA Esame: ddl 1111 (Ratifica Accordo relazioni e cooperazione UE-Nuova Zelanda); ddl 1225 (Ratifica Accordo Italia-Niger cooperazione settore difesa); ddl 1260 (Ratifica Accordi Italia-Serbia su Convenzioni europee di estradizione e assistenza giudiziaria penale); ddl 1261 (Ratifica Trattati Italia-Kenya estradizione e assistenza giudiziaria penale); ddl 1262 (Ratifica Trattati Italia-Kazakhstan assistenza giudiziaria penale ed estradizione); ddl 1349 (Delega al Governo per la semplificazione e la codificazione in materia di istruzione, università, alta formazione artistica musicale e coreutica e di ricerca) (Parere al Presidente del Senato, ai sensi dell’articolo 126-bis, comma 2-bis, del Regolamento) – Relatore PESCO

Seguito esame: ddl 988 (Agricoltura con metodo biologico) – Relatore Marco PELLEGRINI; ddl 1122 (Deleghe al Governo per il miglioramento della pubblica amministrazione) – Relatore TOSATO

Seguito esame em.ti: ddl 944 (Legge di delegazione europea 2018) – Relatrice PIRRO; ddl 1200 (Modifiche al codice penale in materia di tutela delle vittime di violenza domestica e di genere) – Relatrice LEONE

Seguito esame testo ed em.ti : ddl 189 (Disturbi comportamento alimentare) – Relatrice ACCOTO; ddl 299 (Disposizioni in favore delle persone affette da fibromialgia) – Relatrice PIRRO; ddl 594 (Disposizioni per la promozione e la disciplina del commercio equo e solidale) – Relatore PRESUTTO; ddl 658 (Salario minimo orario) – Relatrice GALLICCHIO; ddl 763 (Abolizione chiamata diretta docenti) – Relatrice GALLICCHIO; ddl 770 (Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale) – Relatrice PIRRO; ddl 867 (Disposizioni in materia di sicurezza per gli esercenti le professioni sanitarie nell’esercizio delle loro funzioni) – Relatore DELL’OLIO; ddl 992 (Educazione motoria nella scuola primaria) – Relatrice FERRERO; ddl 1100 (Adeguamento normativa antincendio degli edifici scolastici) – Relatore Marco PELLEGRINI; ddl 1144 (Distacco-aggregazione comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio) – Relatrice RIVOLTA

Seguito esame testo unificato ed em.ti: ddl 897 e connessi (Prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – Relatore ZULIANI

IN SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO: Esame, ai sensi art. 139-bis del Regolamento, dell’atto n. 87 (Schema di decreto del Presidente della Repubblica concernente l’amministrazione e la contabilità delle amministrazioni pubbliche) – Relatore PRESUTTO

Seguito esame, ai sensi art. 139-bis per i profili finanziari, dell’atto n. 86 (Schema di decreto legislativo su disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 66) – Relatrice LEONE

Giovedì 4 Luglio: PROCEDURE INFORMATIVE Comunicazioni del Ministro dell’economia e delle finanze sugli esiti del Consiglio dell’Unione europea sui temi di economia e finanza (Ecofin)

VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO

Martedì 2 Luglio: PLENARIA: IN SEDE CONSULTIVA A.G. n. 87 (Schema di decreto del Presidente della Repubblica concernente l’amministrazione e la contabilità delle amministrazioni pubbliche) Relatore alla Commissione: Osservazioni alla 5ª Commissione A.S. 1201 (Trasparenza in Sanità), approvato dalla Camera dei deputati Parere alla 12 ª Commissione

Mercoledì 3 Luglio: Ufficio di Presidenza: h. 10,30 – Audizioni informali nell’ambito dell’esame dell’A.S. 1028 e dell’A.S. 1095 (Parità di accesso agli organi di società quotate) di rappresentanti di: – Valore D

PLENARIA: IN SEDE REDIGENTE A.S. 1028 e A.S. 1095 (Parità di accesso agli organi di società quotate) Seguito esame congiunto Relatore alla Commissione: Sen. FENU

IN SEDE CONSULTIVA A.G. n. 87 (Schema di decreto del Presidente della Repubblica concernente l’amministrazione e la contabilità delle amministrazioni pubbliche) Relatore alla Commissione: Osservazioni alla 5ª Commissione

Giovedì 4 Luglio: PLENARIA: PROCEDURE INFORMATIVE Seguito dell’Indagine conoscitiva sul processo di semplificazione del sistema tributario e del rapporto tra contribuenti e fisco. Audizioni di rappresentanti di: – Sogei

COMMISSIONI RIUNITE 5ª e 6ª: PROCEDURE INFORMATIVE: Comunicazioni del Ministro dell’economia e delle finanze sugli esiti del Consiglio dell’Unione europea sui temi di economia e finanza (Ecofin)

VII COMMISSIONE ISTRUZIONE PUBBLICA BENI CULTURALI

Martedì 2 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO: AUDIZIONI SU AG N. 86 (dlgs correttivo in materia di inclusione scolastica): ore 14.30 SNALS e GILDA ore 15 CIIS, CIDI

SEDE CONSULTIVA ATTI DEL GOVERNO: AG N. 89 (dm regolamento CNAM) – rel. Russo

UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO: AUDIZIONI SU AG N. 86 (dlgs correttivo in materia di inclusione scolastica): ore 10 CUNFS, SIPED, SIPES e Coordinamento Presidenti dei Corsi di laurea in Scienze della Formazione primaria ore 10.45 AID, ANGSA, ANFFAS

Mercoledì 3 Luglio: PLENARIA: SEDE REDIGENTE: DDL NN. 1146 e 647 (accesso aperto all’informazione scientifica) – rel. De Lucia; DDL N. 1264 e conn. (insegnamento scolastico dell’educazione civica) – rel. Rufa; DDL NN. 763 e conn. (abolizione chiamata diretta docenti) – rel. Barbaro; DDL N. 641 (formazione del personale docente, amministrativo, tecnico e ausiliario della scuola dell’infanzia) – rel. Vanin

SEDE DELIBERANTE DDL N. 1100 (adeguamento normativa antincendio degli edifici scolastici) rel. Pittoni; SEDE REFERENTE DDL N. 992 e conn. (Educazione motoria nella scuola primaria) – rel. Barbaro

Giovedì 4 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO: SEDE CONSULTIVA ATTI DEL GOVERNO (* ) AG N. 89 (dm regolamento CNAM) – rel. Russo; AUDIZIONI SU AG N. 86 (dlgs correttivo in materia di inclusione scolastica): ANP, Proteo fare/sapere, Società italiana di ricerca didattica e prof. Onger

VIII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI E COMUNICAZIONI

Martedì 2 Luglio: PLENARIA: SEDE REDIGENTE: Seguito discussione ddl n. 787 (mezzi elettrici negli hub aeroportuali) – Relatrice DI GIROLAMO SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO Esame atti nn.: – 91 (revisione rete stradale interesse nazionale regione Piemonte) – 92 (revisione rete stradale interesse nazionale regioni Emilia Romagna, Lombardia, Toscana e Veneto)

Mercoledì 3 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA: AUDIZIONI INFORMALI NELL’AMBITO DELL’ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1105 (TRASPARENZA TARIFFE TELEFONICHE): – ILIAD – FASTWEB

PLENARIA: SEDE DELIBERANTE: Discussione ddl n. 1251 (ferrovie turistiche), approvato dalla Camera dei deputati – Relatore FEDE

UFFICIO DI PRESIDENZA: AUDIZIONI INFORMALI NELL’AMBITO DELL’ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1105 (TRASPARENZA TARIFFE TELEFONICHE): – TIM SPA

UFFICIO DI PRESIDENZA: AUDIZIONI INFORMALI NELL’AMBITO DELL’ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 727 (DELEGA TRASPORTO AEREO): – ANCAI Associazione Nazionale Comuni Aeroportuali Italiani – SEA Aeroporti di Milano – SAVE Aeroporti di Venezia e Treviso – Legambiente

IX COMMISSIONE AGRICOLTURA

Martedì 2 Luglio: UFFICI DI PRESIDENZA COMMISSIONI 9 a e 13a RIUNITE: Audizione informale in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo: rappresentanti della Conferenza dei Presidenti delle regioni e delle province autonome

PLENARIA: SEDE REDIGENTE: Seguito discussione ddl n. 1110 (partecipazioni in società del settore lattiero-caseario) – relatore: sen. Vallardi

UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO DAI RAPPRESENTANTI DEI GRUPPI: Audizioni informali, in relazione al ddl n. 988 (agricoltura con metodo biologico), di rappresentanti: MIPAAFT – Dipartimento delle politiche competitive, della qualità agroalimentare, ippiche e della pesca; Agrofarma-Fedechimica e AssofertilizzantiFederchimica; Federazione Italiana Dottori in scienze Agrarie e Forestali (FIDAF)

Mercoledì 3 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO DAI RAPPRESENTANTI DEI GRUPPI: Audizione informale di rappresentanti ANBI delle regioni FriuliVenezia Giulia, Liguria, Umbria, Molise e Sardegna in relazione all’affare assegnato n. 178 (problematiche concernenti i consorzi di bonifica e di irrigazione)

PLENARIA: AFFARI ASSEGNATI Esame affare assegnato n. 215 (problematiche riguardanti aspetti di mercato e tossicologici della filiera del grano duro) – relatore: sen. Mollame SEGUITO ARGOMENTI NON CONCLUSI

UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO DAI RAPPRESENTANTI DEI GRUPPI: Audizioni informali in relazione al ddl n. 988 (agricoltura con metodo biologico) di rappresentanti del Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria (CREA)

COMMISSIONI 9 a e 13a RIUNITE: SEDE REFERENTE Seguito esame congiunto ddl nn. 63, 86, 164, 438, 572, 609, 843, 866, 965, 984, 1044 e 1177 (consumo del suolo) – relatori: sen. Bergesio e Paola Nugnes Seguito esame ddl 1131 (consumo del suolo) – relatori: sen. Bergesio e Paola Nugnes AFFARI ASSEGNATI Seguito esame affare assegnato n. 93 (Affare sulla normativa sui nitrati di origine agricola, anche con riferimento alla situazione in Campania oggetto della deliberazione della Giunta regionale n. 762 del 5 dicembre 2017) – relatori: sen. Bergesio e Paola Nugnes

Giovedì 4 Luglio: PLENARIA: PROCEDURE INFORMATIVE Svolgimento interrogazioni n. 3-00605 (Boldrini ed altri – sul problema di sovrappopolazione delle nutrie, in particolare in provincia di Ferrara) e n. 3-00893 (Papatheu – sulla possibile vendita di prodotti agricoli contaminati da Paesi terzi)

X COMMISSIONE INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO

Lunedì 1 Luglio: MISSIONE DI UNA DELEGAZIONE: Audizioni presso la prefettura di Taranto sull’affare assegnato n. 161 (aree di crisi industriale complessa)

Martedì 2 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO: Audizione informale, nell’ambito dell’affare assegnato n. 232 (riforma del mercato elettrico infragiornaliero), dell’Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARERA)

SOTTOCOMMISSIONE PARERI: Ddl 1110 – Partecipazioni in società del settore lattiero-caseario, approvato dalla Camera (Parere alla 9ª Commissione) – VOTAZIONE PARERE Ddl 1144 – Distacco-aggregazione comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio, approvato dalla Camera (Parere alla 1ª Commissione) – VOTAZIONE PARERE Ddl 1146 – Accesso aperto all’informazione scientifica, approvato dalla Camera (Parere alla 7ª Commissione) – VOTAZIONE PARERE Ddl 1201 – Trasparenza dei rapporti tra le imprese produttrici, i soggetti che operano nel settore della salute e le organizzazioni sanitarie, approvato dalla Camera (Parere alla 12ª Commissione) – VOTAZIONE PARERE

Incontro informale con il Presidente della Commissione economia ed energia del Parlamento federale tedesco, on. Klaus Ernst

PLENARIA: SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO(* ) A.G. 88 – Programma anno 2019 autorizzazione spesa svolgimento di studi e ricerche per la politica industriale – Relatore: CASTALDI – VOTAZIONE PARERE

Mercoledì 3 Luglio: PLENARIA: AFFARI ASSEGNATI Affare assegnato n. 60 (gestione e messa in sicurezza dei rifiuti nucleari sul territorio nazionale)

UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO: Audizioni informali, nell’ambito del ddl 615 (Obsolescenza programmata dei beni di consumo), di rappresentanti di: – Anitec-Assinform – Rivista “Il Salvagente” – Confapi

XI COMMISSIONE LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 2 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA INTEGRATO CON I RAPPRESENTANTI DEI GRUPPI: Audizioni sul ddl 1122 (Deleghe miglioramento PA) di rappresentanti di: h 15 FEDIRETS; h 15,30 ADAPT.

PLENARIA: SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO (n. 24) Proposta di nomina del sig. Franco Bettoni a Presidente dell’INAIL Relatrice: PIZZOL Termine per l’espressione del parere: 16 luglio 2019

SEDE CONSULTIVA (n. 86) Schema d.lgs. inclusione scolastica disabili Osservazioni alla 7a Commissione Relatrice: NOCERINO SEDE REDIGENTE (ddl 1232) Codice unico contratti collettivi nazionali di lavoro Relatrice: MATRISCIANO

SEDE REFERENTE (ddl 310 – 658 – 1132- 1259) Salario minimo orario Relatrice: MATRISCIANO (ddl 1122) Deleghe miglioramento PA Relatore: DE VECCHIS (ddl 1338) Delega semplificazione e codificazione in materia di lavoro Relatore: AUDDINO

Mercoledì 3 Luglio: PLENARIA: PROCEDURE INFORMATIVE Affare assegnato riguardante la salute e la sicurezza del personale del comparto ferroviario (n. 149): audizione di esperti

XII COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ

Martedì 2 Luglio: UPI: AFFARE ASSEGNATO RELATIVO ALL’USO DEL MEDICINALE TRIPTORELINA (ATTO N. 207), AUDIZIONI INFORMALI: PROF. STEFANO CIANFARANI, PRESIDENTE DELLA SOCIETÀ ITALIANA DI ENDOCRINOLOGIA E DIABETOLOGIA PEDIATRICA

PLENARIA: SEDE REDIGENTE: DDL 1250, 184 e 302 (CEFALEA) – RELATRICE FREGOLENT DDL 638 (dirigenza sanitaria) – RELATORI MARIA CRISTINA CANTÙ E DI MARZIO DDL 299 E CONNESSI (Fibromialgia) – RELATORE MAUTONE DDL 189 E CONNESSO (Disturbi comportamento alimentare) – RELATORE DI MARZIO DDL 716 E CONNESSI (epilessia) – RELATORE SILERI DDL 867 (Sicurezza esercenti professioni sanitarie) – RELATORE RUFA DDL 1201, approvato dalla Camera (Trasparenza in sanità) – RELATORE SILERI

SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO: PROPOSTA DI NOMINA N. 23 – RELATORE SILERI

SEDE CONSULTIVA DDL 1200 (Tutela vittime violenza di genere) – approvato dalla Camera dei deputati – RELATRICE MARIN (PARERE ALLA 2 A COMMISSIONE) DDL 992 (EDUCAZIONE MOTORIA NELLA SCUOLA PRIMARIA), approvato dalla Camera – RELATORE MAUTONE (PARERE ALLA 7 A COMMISSIONE) DDL 641 (FORMAZIONE PERSONALE SCUOLA D’INFANZIA) – RELATORE MARINELLO (PARERE ALLA 7 A COMMISSIONE) AG 86 (PROMOZIONE INCLUSIONE SCOLASTICA STUDENTI CON DISABILITÀ) – RELATORE GIUSEPPE PISANI (OSSERVAZIONI ALLA 7 A COMMISSIONE)

Mercoledì 3 Luglio: UPI: AUDIZIONI INFORMALI SUL DDL 888 (ENDOMETRIOSI): – ASSOCIAZIONE ENDOMETRIOSI FRIULI VENEZIA GIULIA ONLUS – SOCIETA’ ITALIANA DI GENECOLOGIA E OSTETRICIA(SIGO) – PROF. ROBERTO ANGIOLI, ORDINARIO DI GINECOLOGIA UNIVERSITÀ CAMPUS BIO-MEDICO – ASSOCIAZIONE DEI GINECOLOGI ITALIANI

PLENARIA: AFFARE ASSEGNATO RELATIVO ALL’USO DEL MEDICINALE TRIPTORELINA (ATTO N. 207) – RELATORE SILERI ORE 15: AUDIZIONE PROF. SILVIO BRUSAFERRO NELL’AMBITO DELLA PROPOSTA DI NOMINA DEL PRESIDENTE DELL’ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ SEGUITO ARGOMENTI NON CONCLUSI

Giovedì 4 Luglio: UPI: AUDIZIONI INFORMALI SUL DDL 300 E 1040 (STOMIZZATI): – CONFINDUSTRIA DISPOSITIVI MEDICI – ASSOCIAZIONE ITALIANA STOMIZZATI (AISTOM) – FEDERAZIONE ITALIANA INCONTINENTI E DISFUNZIONI DEL PAVIMENTO PELVICO (FINCOPP) – ASSOCIAZIONE TECNICO-SCIENTIFICA DI STOMATERAPIA E RIABILITAZIONE DEL PAVIMENTO PELVICO (AIOSS)

XIII COMMISSIONE TERRITORIO AMBIENTE E BENI AMBIENTALI

Martedì 2 Luglio: UFFICI DI PRESIDENZA COMMISSIONI 9 a e 13a: Audizione informale di rappresentanti della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome sui disegni di legge in materia di consumo del suolo

UFFICIO DI PRESIDENZA: Audizione informale del Capo del dipartimento della Protezione civile sui recenti fenomeni temporaleschi in Lombardia

Mercoledì 3 Luglio: UFFICIO DI PRESIDENZA: Audizioni informali di rappresentanti di CNR, Unionplast, Assobioplastiche e Legambiente sull’affare assegnato n. 123 (bioplastiche)

COMMISSIONI RIUNITE 9ª e 13ª: SEDE REFERENTE: ddl 63-86-164-438-572-609-843-866-965-984-1044-1177 (consumo del suolo) relatori: Bergesio (per la 9ª) e Paola Nugnes (per la 13ª); ddl 1131 (consumo del suolo) relatori: Bergesio (per la 9ª) e Paola Nugnes (per la 13ª);

AFFARI ASSEGNATI Sulla normativa sui nitrati di origine agricola, anche con riferimento alla situazione in Campania oggetto della deliberazione della Giunta regionale n. 762 del 5 dicembre 2017 (n. 93) relatori: Bergesio (per la 9a ) e Paola Nugnes (per la 13a )

Giovedì 4 Luglio: PLENARIA: PROCEDURE INFORMATIVE: Interrogazioni 3-00439 (Agostinelli ed altri) e 3-00648 (Mollame ed altri)

XIV COMMISSIONE POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 2 Luglio: PLENARIA: SEDE CONSULTIVA: Seguito dell’esame del disegno di legge: n. 1137 (Ratifica Accordo Fondazione internazionale UE-America latina e Caraibi) – Rel. DI MICCO – Parere alla 3a C.p. Esame dei disegni di legge: n. 1105 (Trasparenza tariffe telefoniche) – Rel. LOREFICE – Parere alla 8a C. p. n. 1110 (Partecipazioni in società del settore lattiero-caseario) – approvato dalla Camera dei deputati – Rel. CASOLATI – Parere alla 9a C. p. n. 1123 (Ratifica Accordo partenariato UE-Euratom-Armenia) – Rel. CASOLATI – Parere alla 3a C.p. n. 1146 (Accesso aperto all’informazione scientifica) – Approvato dalla Camera dei deputati – Rel. ANGRISANI – Parere alla 7a C.p. Esame degli ulteriori emendamenti relativi al disegno di legge: n. 763 (Abolizione chiamata diretta docenti) – Rel. ANGRISANI – Parere alla 7a C.p. Esame dei disegni di legge congiunti: nn. 716 e 1219 (Epilessia) – Rel. GAUDIANO – Parere alla 12 a C.p

Giovedì 4 Luglio: PLENARIA: SEDE REFERENTE Seguito dell’esame congiunto del disegno di legge: n. 944 (Legge di delegazione europea 2018) – Approvato dalla Camera dei deputati – Rel. Simone BOSSI e dei documenti: Doc. LXXXVI, n. 2 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019) – Rel. GIANNUZZI Doc. LXXXVII, n. 2 (Relazione consuntiva sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea, relativa all’anno 2018) – Rel. GIANNUZZI

 

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Articoli correlati

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore