Italia

Cosa si discuterà nelle commissioni al Senato: reddito di cittadinanza, pensioni e bonus cultura

Di seguito proponiamo gli appuntamenti delle Commissioni permanenti del Senato della Repubblica per la settimana 11 – 17 Febbraio:

I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI

Martedì 12 Febbraio: proposta di nomina del Presidente della Fondazione Ordine Mauriziano (n. 16) – parere al governo – relatore: Borghesi;

Sede referente: ddl 897 e connessi ( prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – relatrice: Giammanco.

Mercoledì 13 Febbraio: seguito dell’audizione del Ministro per la pubblica amministrazione sulle relative linee programmatiche – Commissioni congiunte 1° e 11° Senato e I e XI Camera;

Doc. CCXXXVI, n. 1 ( Modifica atto relativo all’elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto) – affare assegnato – relatori: Saponara (1°) e Gaudiano (14°);

Audizione informale sul ddl 791( ricongiungimento familiare personale Forze armate e di polizia) del dottor Giuseppe Scandone, direttore centrale per le risorse umane della Polizia di Stato – Uffici di  Presidenza riuniti 1° e 4°.

Giovedì 14 Febbraio: Audizione informale sul ddl 791(ricongiungimento familiare personale Forze armate e di polizia) del Generale di Brigata Andrea Taurelli Salimbeni – Capo del I Reparto del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri – Uffici di  Presidenza riuniti 1° e 4°.

II COMMISSIONE GIUSTIZIA

Martedì 12 Febbraio: Audizioni nell’ambito dell’esame del disegno di legge N. 925 in materia di giudizio abbreviato;

Sede redigente: Seguito della discussione ddl 835 ( Lite temeraria) – relatore: Lomuti; Discussione ddl 812 (Lite temeraria) – relatore: Lomuti;

Sede referente: Seguito dell’esame ddl 925 ( Giudizio abbreviato) – relatore: Ostellari.

Mercoledì 13 Febbraio: Sede referente: Seguito dell’esame congiunto ddl 844 e 583 (Class action) – relatori: Candura per la 2°, Girotto per la 10°;

Audizioni nell’ambito dell’esame dei disegni di Legge nn. 174 e 662 in materia di costrizione matrimoniale nei confronti dei minori.

Giovedì 14 Febbraio: Audizioni nell’ambito dell’esame dei disegni di Legge nn. 45, 118, 735 , 768 e 837 in materia di affido minori. 

III COMMISSIONE AFFARI ESTERI EMIGRAZIONE 

Martedì 12 Febbraio: Audizione informale di rappresentanti dell’ente “Nodo di Gordio”, nell’ambito dell’Affare assegnato n. 47 (Il futuro delle relazioni tra l’Italia e la Federazione russa).

 Mercoledì 13 Febbraio: Audizione informale dell’Ambasciatore della Repubblica Bolivariana del Venezuela, Julian Isaias Rodriguez Diaz;

Sede consultiva: Esame Doc. LXXXVI, n. 2 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019), parere alla 14° Commissione – relatrice: BONFRISCO;

Sede referente: Esame Ddl n. 1014 (Ratifica Trattato Italia – Argentina trasferimento condannati) – relatrice: PACIFICO; Ddl n. 1015 (Ratifica Trattato estradizione Italia – Uruguay) – relatore: VESCOVI.

Giovedì 14 Febbraio: Audizione informale della professoressa Maryan Ismail, nell’ambito dell’Affare assegnato n. 48 (Le nuove prospettive geopolitiche nel Corno d’Africa e il ruolo dell’Italia);

Audizione informale dell’Ambasciatore della Repubblica Federale Democratica di Etiopia, signora Zenebu Tadesse Woldestadik, nell’ambito dell’Affare assegnato n. 48 (Le nuove prospettive geopolitiche nel Corno d’Africa e il ruolo dell’Italia).

IV COMMISSIONE DIFESA

Mercoledì 13 Febbraio: Audizione di rappresentanti del COCER – Interforze, nell’ambito dell’esame delle proposte di legge recanti “Disposizioni in materia di associazioni professionali a carattere sindacale del personale militare” (C. 875 e C. 1060);

Audizione informale del dott. Giuseppe Scandone, direttore centrale per le risorse umane della Polizia di Stato, in relazione al disegno di legge n. 791 (ricongiungimento familiare personale Forze armate e di polizia);

Seguito audizione di rappresentanti del COCER – Interforze, nell’ambito dell’esame delle proposte di legge recanti “Disposizioni in materia di associazioni professionali a carattere sindacale del personale militare” (C. 875 e C.1060).

Giovedì 14 Febbraio: Procedure Informative: Audizione del Capo di Stato maggiore della Difesa, generale Enzo Vecciarelli;

Audizione informale del gen. brig. Andrea Taurelli Salimbeni, Capo del I Reparto del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri, in relazione al disegno di legge n. 791 (ricongiungimento familiare personale Forze armate e di polizia):

V COMMISSIONE BILANCIO

Martedì 12 Febbraio: Sede consultiva: Esame ddl 667 (Ratifica emendamenti Statuto Corte Penale internazionale), ddl 944 (Legge di delegazione europea 2018) – Relatrice PIRRO e ddl 960 (Ratifica Accordo di Sede Italia – IDLO); Esame testo ed em.ti ddl 257 e 702 (Ratifica Convenzione di Faro sul patrimonio culturale) – Relatrice RIVOLTA (Parere all’Assemblea); Seguito esame ddl 773 (Convenzione Consiglio d’Europa su manipolazione competizioni sportive) – Relatrice GALLICCHIO, ddl 897 (Prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) – Relatore ZULIANI e ddl 997 (Ratifica Protocollo aggiuntivo Accordo di sede tra Italia e Istituto universitario europeo) – Relatrice ACCOTO; Seguito esame testo ed esame em.ti ddl 1018 (Decreto – legge n. 4/2019 Reddito di cittadinanza e pensioni) – Relatori Marco PELLEGRINI  e  Erica RIVOLTA; Seguito esame testo ed em.ti ddl 728 (Piccole produzioni agroalimentari locali) – Relatore TOSATO, ddl 733 (Disposizioni in materia di tessuti post mortem) – Relatrice PIRRO, ddl 763 (Abolizione chiamata diretta docenti) – Relatrice GALLICCHIO, ddl 787 (Mezzi elettrici negli hub aeroportuali) – Relatore PESCO e ddl 859 (Disposizioni in materia di operazioni elettorali) – Relatore  DELL’OLIO;

Sede consultiva su Atti del Governo:  Seguito esame, ai sensi dell’art. 139 – bis, per i profili finanziari, degli atti n. 62 (Patrocinio a spese dello Stato per indagati e imputati nell’ambito di procedimenti penali e per le persone ricercate nell’ambito di procedimenti di esecuzione del mandato di arresto europeo) – Relatrice FERRERO e n. 69 (Ripartizione risorse del fondo di finanziamento delle missioni internazionali 1° ott. – 31 dic. 2018) – Relatore PRESUTTO; Seguito esame congiunto, ai sensi dell’art. 139 – bis, degli atti n. 65, n. 66, n. 67 e n. 68 (Ripartizione della quota dell’otto per mille dell’IRPEF per il 2017) – Relatrice RIVOLTA;

Audizione informale Presidente Ufficio parlamentare di bilancio sulla Nota congiunturale febbraio 2019.

VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO

Martedì 12 Febbraio: Sede consultiva: A.S.1018 (DL 4/2019 Reddito di cittadinanza e pensioni) Parere all’11° Commissione Relatore alla Commissione: DI PIAZZA Seguito esame e votazione del parere;

Mercoledì 13 Febbraio: Sede Referente: A.S.1 (Contrasto finanziamento mine antipersona ), rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica Relatore alla Commissione: Sen. GRIMANI Seguito esame;

Esame di progetti di atti legislativi dell’ Unione Europea: COM (2018) 135 definitivo (Gestori di crediti, agli acquirenti di crediti e al recupero delle garanzie reali) Relatore alla Commissione: Sen. BAGNAI Esame;

Sede consultiva: A.S. 944 ( Legge di delegazione europea 2018), approvato dalla Camera dei deputati Relatrice alla Commissione: Sen. BOTTICI Relazione alla 14° Commissione.

Giovedì 14 Febbraio: Procedure informative: Indagine conoscitiva sul processo di semplificazione del sistema tributario e del rapporto tra contribuenti e fisco: Audizione di rappresentanti dell’Associazione Nazionale Costruttori Edili (ANCE);

Procedure informative: Informativa del Ministro dell’economia e delle finanze sugli esiti del Consiglio dell’Unione europea sui temi di economia e finanza (Ecofin).

VII COMMISSIONE ISTRUZIONE PUBBLICA BENI CULTURALI

Martedì 12 Febbraio: Procedura informativa: Indagine conoscitiva in materia di Fondo unico per lo spettacolo (FUS): audizione Direttore Gen.le spettacolo dal vivo.

Mercoledì 13 Febbraio: AUDIZIONI SUL BONUS CULTURA: Associazione nazionale esercenti multiplex (ANEM), Federazione Carta e Grafica;

Sede consultiva: DDL N. 897 (prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private) (parere alla 1° Commissione) – rel. Rufa, DOC. LXXXVI, n. 2 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019) (parere alla 14° Commissione) – rel.Marilotti;

ESAME DI PROGETTI DI ATTI LEGISLATIVI DELL’UNIONE EUROPEA (COM(2019) 65definitivo) Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante disposizioni per il proseguimento delle attività di mobilità in corso ai fini dell’apprendimento a titolo del programma Erasmus+ nel quadro del recesso del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord (“Regno Unito”) dall’Unione europea – rel. Marilotti;

Sede redigente: DDL N. 641(formazione del personale docente, amministrativo, tecnico e ausiliario della scuola dell’infanzia) – rel. Vanin; DDL NN. 763 753 e 880 (abolizione chiamata diretta docenti) – rel. Barbaro;

Sede referente: DDL N. 992 (Educazione motoria nella scuola primaria) – rel. Barbaro

PROCEDURE INFORMATIVE: Indagine conoscitiva in materia di Fondo unico per lo spettacolo (FUS): audizione esperto Cannito;

SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO (*) AG 70 – Stanziamento spesa MiBAC 2019 per contributi ad enti vari – rel. Rufa ARGOMENTI NON CONCLUSI.

Giovedì 14 Febbraio: AUDIZIONI SUL BONUS CULTURA: Federculture e Nuovo IMAIE;

PROCEDURE INFORMATIVE: Indagine conoscitiva per la ridefinizione dei profili e degli ambiti occupazionali delle figure di educatori e pedagogisti: audizione Lega Coop sociali e Federsolidarietà 

VIII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI COMUNICAZIONI

Martedì 12 Febbraio: PROCEDURE INFORMATIVE: Indagine conoscitiva sull’applicazione del codice dei contratti pubblici: – audizione di RFI – Rete Ferroviaria Italiana.

Mercoledì 13 Febbraio: PROCEDURE INFORMATIVE: Indagine conoscitiva sull’applicazione del codice dei contratti pubblici: audizioni di rappresentanti di: – Alleanza delle Cooperative Italiane – Confedilizia – CGIL, CISL, UIL;

PROCEDURE INFORMATIVE: Indagine conoscitiva sull’applicazione del codice dei contratti pubblici: audizioni di rappresentanti di: – Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome – UPI – Unione Province d’Italia

– Osservatorio sull’attuazione del codice dei contratti pubblici di Italiadecide;

Giovedì 14 Febbraio: PROCEDURE INFORMATIVE: Indagine conoscitiva sull’applicazione del codice dei contratti pubblici: audizioni di rappresentanti di – IGI – Istituto Grandi Infrastrutture – CONSIP – Confcooperative;

SEDE REFERENTE: Esame ddl n. 727 (delega trasporto aereo). Relatore SANTILLO.

IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 12 Febbraio: Audizioni informali: Audizione informale in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo di rappresentanti di Assoimmobiliare;

SEDE CONSULTIVA: Seguito esame ddl n. 944 (legge di delegazione europea 2018) relazione alla 14° Commissione – relatore: sen. Bergesio Seguito esame congiunto ddl nn. 169 e 739 (produzione e vendita del pane) parere alla 10° Commissione – relatrice: sen. Agostinelli.

Mercoledì 13 Febbraio: AFFARI ASSEGNATI: Seguito esame affare assegnato n. 93 (Affare sulla normativa sui nitrati di origine agricola, anche con riferimento alla situazione in Campania oggetto della deliberazione della Giunta regionale n. 762 del 5 dicembre 2017) – relatori: sen. Bergesio e Paola Nugnes;

Audizione informale in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo di rappresentanti di: Associazione Nazionale Piccoli Comuni d’Italia (ANPCI) e Cisambiente;

Audizione informale in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo di rappresentanti di: Alleanza delle cooperative italiane, UECOOP e UNCI Agroalimentare, Consiglio Nazionale della Green Economy.

Giovedì 14 Febbraio: Audizione informale in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo: del Direttore della ricerca della Società Internazionale di Biourbanistica, di rappresentanti dell’Associazione comuni virtuosi e di Italia Solare.

X COMMISSIONE INDUSTRIA COMMERCIO TURISMO

Martedì 12 Febbraio: Programmazione dei lavori con particolare riferimento all’affare assegnato n. 161 (Le aree di crisi industriale complessa).

Mercoledì 13 Febbraio: SEDE REFERENTE: Ddl 583 e 844 (approvato dalla Camera dei deputati) – Disposizioni in materia di azione di classe Relatori: CANDURA (2ª) E GIROTTO (10ª);

SEDE CONSULTIVA: Ddl 944 – Legge di delegazione europea 2018 (approvato dalla Camera dei deputati)(relazione alla 14ª Commissione) – Relatore: GIROTTO Doc. LXXXVI, n. 2 – Relazione programmatica UE 2019 (parere alla 14ª Commissione) – Relatore: GIROTTO.

XI COMMISSIONE LAVORO PUBBLICO E PRIVATO PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 12 Febbraio: SEDE REFERENTE: (ddl 1018) DL 4/2019 Reddito di cittadinanza e pensioni Relatrici: CATALFO e NISINI Repliche relatrici e Governo.

Mercoledì 13 Febbraio: PROCEDURE INFORMATIVE: Seguito audizione del Ministro per la pubblica amministrazione sulle relative linee programmatiche; 

SEDE REFERENTE: (ddl 1018) DL 4/2019 Reddito di cittadinanza e pensioni Relatrici: CATALFO e NISINI Repliche relatrici e Governo.

Giovedì 14 Febbraio: SEDE REFERENTE: (ddl 1018) DL 4/2019 Reddito di cittadinanza e pensioni Relatrici: CATALFO e NISINI Repliche relatrici e Governo.  

Venerdì 15 Febbraio: SEDE REFERENTE: (ddl 1018) DL 4/2019 Reddito di cittadinanza e pensioni Relatrici: CATALFO e NISINI Repliche relatrici e Governo.

Sabato 16 Febbraio: SEDE REFERENTE: (ddl 1018) DL 4/2019 Reddito di cittadinanza e pensioni Relatrici: CATALFO e NISINI Repliche relatrici e Governo.

Domenica 17 Febbraio: SEDE REFERENTE: (ddl 1018) DL 4/2019 Reddito di cittadinanza e pensioni Relatrici: CATALFO e NISINI Repliche relatrici e Governo.

XII COMMISSIONE IGIENE E SANITA’

Mercoledì 13 Febbraio: PROCEDURE INFORMATIVE: INTERROGAZIONI 3 – 00015 – Siclari (sulla garanzia del diritto alla salute per i cittadini della Locride), 3 – 00039 – Bellanova (sullo spostamento di una Rems pubblica da Carovigno a San Pietro Vernotico), 3 – 00530 Bini ed altri (sull’erogazione di presidi sanitari extra LEA a pazienti con malattie fortemente invalidanti)

SEDE REDIGENTE: DDL 733 E CONNESSI (disposizione di corpo e tessuti post mortem) – RELATORE G. PISANI, DDL 189 E CONNESSO (disturbi comportamento alimentare) – RELATORE DI MARZIO, DDL 299 – 485 – 672 – 899 (fibromialgia) – RELATORE MAUTONE;

SEDE REFERENTE: DDL 770 E CONNESSO (disposizioni in materia di prevenzione vaccinale) – RELATRICE CASTELLONE;

SEDE CONSULTIVA: Doc. LXXXVI n. 2 (Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019) – RELATRICE FREGOLENT (Parere alla 14° COMMISSIONE) DDL 897 (prevenzione di maltrattamenti a danno di minori, anziani e disabili nelle strutture pubbliche e private), approvato dalla Camera dei deputati –RELATORE SILERI (Parere alla 1° Commissione) DDL 944 (Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l’attuazione di altri atti dell’Unione europea -Legge di delegazione europea 2018) approvato dalla Camera dei deputati – RELATORE RUFA (Relazione alla 14° COMMISSIONE).

Giovedì 14 Febbraio: AUDIZIONI INFORMALI SUL DDL 716 E CONNESSO (epilessia).

XIII COMMISSIONE TERRITORIO AMBIENTE BENI AMBIENTALI

Martedì 12 Febbraio: Audizioni informali in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo di rappresentanti di Assoimmobiliare.

Mercoledì 13 Febbraio: AFFARI ASSEGNATI: Sulla normativa sui nitrati di origine agricola, anche con riferimento alla situazione in Campania oggetto della deliberazione della Giunta regionale n. 762 del 5 dicembre 2017 (n. 93) relatori: Bergesio (per la 9a) e Paola Nugnes (per la 13a);

Audizioni informali in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo di rappresentanti di ANPCI e Cisambiente;

SEDE CONSULTIVA: ddl 944 (legge di delegazione europea 2018) (relazione alla 14ª Commissione) relatrice: La Mura;

Audizioni informali in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo di rappresentanti di Alleanza delle

cooperative, UECOOP e UNCI Agroalimentare e del Consiglio nazionale della Green economy.

Giovedì 14 Febbraio: Audizioni informali in relazione ai disegni di legge sul consumo del suolo del Direttore della ricerca della Società internazionale di Biourbanistica, di rappresentanti dell’Associazione comuni virtuosi e di Italia Solare.

XIV COMMISSIONE POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 12 Febbraio: SEDE REFERENTE: Seguito dell’esame del disegno di legge: n. 944 (Legge di delegazione europea 2018) – approvato dalla Camera dei deputati – Rel. BONFRISCO Esame del documento: Doc. LXXXVI, n. 2 -Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea per l’anno 2019 – Rel. GIANNUZZI;

SEDE CONSULTIVA: Seguito esame congiunto dei disegni di legge e dei relativi emendamenti: nn. 583 e 844 (Disposizioni in materia di azione di classe) -Rel. GAUDIANO – Parere alle Commissioni 2a e 10° riunite Esame congiuntodei disegni di legge e dei relativi emendamenti: nn. 594 e 622 (Disposizioni per la promozione e la disciplina del commercio equo e solidale) – Rel. LOREFICE – Parere alla 10° C.p.

Mercoledì 13 Febbraio: AFFARI ASSEGNATI: Seguito dell’esame del documento: Doc. CCXXXVI, n. 1 (Modifica atto relativo all’elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto) – Rel. GAUDIANO e SAPONARA;

Audizione informale di rappresentanti della Società italiana di radiologia medica e interventistica (SIRM), della Associazione italiana di fisica medica (AIFM), della Federazione nazionale ordini dei TSRM e delle professioni sanitarie tecniche, della riabilitazione e della prevenzione (Fed. Naz. Ordini TSRM e PSTRP) e dell’Ordine provinciale di Roma dei Medici – Chirurghi e degli odontoiatri (OMCEO) sul disegno di legge n. 944 (Legge di delegazione europea 2018);

PROCEDURE INFORMATIVE: Interrogazione n. 3 – 00569, della senatrice Garavini ed altri, sui pericoli derivanti dalla possibile uscita del Regno Unito dall’Unione europea senza un accordo tra le parti.

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Articoli correlati