skip to Main Content

20-24 giugno 2022 i lavori principali delle commissioni del Senato

Commissioni Parlamentari

L’agenda dei lavori delle Commissioni del Senato

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI

Lunedì 20 giugno

Esame ddl 2598 (d-l 36/2022 – ulteriori misure attuazione PNRR) – Relatori: Cangini e Rojc

Martedì 21 giugno

Esame:

  • ddl 2185 (modifica disciplina Corte dei conti) – Relatore: Bressa
  • ddl 1650 (Imprese sociali di comunità) – Relatore: Toninelli
  •  ddl 1359 (Istituzione della Giornata in memoria delle vittime dell’amianto) – Relatrice: Pirovano

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Lunedì 20 giugno

Audizioni informali nell’ambito dell’esame dei disegni di legge nn. 2530 e connessi (Violenza domestica)

Martedì 21 giugno

Esame:

  • ddl2419 e ddl 1425 (Equo compenso prestazioni professionali) – Relatore: Pellegrini
  • AG381 (Sistema di identificazione e registrazione degli operatori e degli stabilimenti e degli animali ) – Parere alle Commissioni 9ª e 12ª riunite – Relatore: Lomuti
  • AG382 (Prevenzione e controllo delle malattie animali che sono trasmissibili agli animali o all’uomo) – Parere alla 12ª Commissione – Relatore: Lomuti
  • AG383 (Commercio e importazione e conservazione di animali della fauna selvatica ed esotica ) – Parere alle Commissioni 12ª e 13ª riunite
  • AG384 (Adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni relative ai dispositivi medici) – Parere alla 12ª Commissione – Relatore: Lomuti

Mercoledì 22 giugno

Audizioni nell’ambito dell’esame del disegno di legge n. 2636(Disposizioni in materia di giustizia e di processo tributari)

Giovedì 22 giugno

Audizioni informali, in videoconferenza, sui DDL 2553, approvato dalla Camera dei deputati, 90091296614641494 e 2237(disposizioni sul fine vita): dottor Paolo Flamini, dirigente medico UOC di medicina interna e nutrizione clinica del Policlinico Umberto I di Roma; dottoressa Daniela Cattaneo, medico palliativista del Centro di ascolto Associazione italiana sclerosi laterale amiotrofica (Aisla); professoressa Assuntina Morresi, giàcomponente del Comitato nazionale per la Bioetica; professoressa Mariagrazia De Marinis, ordinario di Scienze infermieristiche presso l’Università Campus Biomedico di Roma; Padre Carlo Casalone, docente di Teologia morale alla Pontificia Università Gregoriana.

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE

Martedì 21 giugno

Audizione informale, in videoconferenza, dell’Ambasciatore dell’Unione europea presso la Federazione Russa, Markus Ederer, sugli sviluppi del conflitto tra Russia e Ucraina

Mercoledì 22 giugno

Audizione informale, in videoconferenza, dell’Ambasciatore d’Italia presso la Federazione Russa, Giorgio Starace, sugli sviluppi del conflitto tra Russia e Ucraina

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 21 giugno

Esame:

  • ddl 2632(Ratifica Trattato Italia-Francia cooperazione bilaterale rafforzata), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione Relatrice: Pinotti
  • ddl 2597(Revisione del modello di Forze armate. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale), approvato dalla Camera dei deputati Relatrice: Pinotti
  • AG 393(schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 44/2021) – Relatore: Candura
  • AG 395(Schema decreto capacità Comando e Controllo (C2) Multidominio della Difesa nell’ambito del progetto Defence Information Infrastructure (DII) – programma pluriennale di A/R n. SMD 40/2021) Relatrice: Donno
  • LXVII n. 5(Relazione sulle operazioni svolte per il controllo dell’esportazione, importazione e transito materiali di armamento e relativa all’anno 2021) Relatore: Candura

V COMMISSIONE – BILANCIO

Lunedì 20 giugno

Esame:

  •  ddl 1377 (Ratifica Accordo Italia-Repubblica dominicana coproduzione cinematografica) – Parere alla 3ª Commissione
  • ddl 1386 (Ratifica Accordo Italia Camerun cooperazione culturale e scientifica e tecnica) – Parere alla 3ª Commissione
  • ddl 2342-B (Ratifica Accordo Italia-Organizzazione europea diritto pubblico stabilimento ufficio in Italia), approvato dal Senato e modificato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione
  •  ddl 2631 (Modifiche codice proprietà industriale) – (Parere al Presidente del Senato, ai sensi dell’articolo 126-bis, comma 2- bis, Regolamento) – Relatore Pesco
  • ddl 2632 (Ratifica Trattato Italia-Francia cooperazione bilaterale rafforzata), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione
  • AG n. 383 (Commercio, importazione e conservazione di animali della fauna selvatica ed esotica) – Osservazioni alle Commissioni 12ª e 13ª riunite
  • AG 393 (schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 44/2021) – Osservazioni alla 4ª Commissione
  • ddl 2598 (d-l 36/2022 – ulteriori misure attuazione PNRR) – Parere all’Assemblea – Relatore STEGER
  • ddl 1679 (Riordino disposizioni legislative in materia di costruzioni) – Parere alla 8ª Commissione
  • ddl 2495 (rappresentanza di interessi), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 1ª Commissione
  • ddl 2597 (Revisione del modello di Forze armate. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 4ª Commissione
  • ddl 2598 (d-l 36/2022 – ulteriori misure attuazione PNRR) – Parere alle Commissioni 1ª e 7ª riunite – Relatore: Steger
  • ddl 2009 (Disciplina del settore florovivaistico), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 9ª Commissione – Relatrice: Rivolta
  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 7ª Commissione – Relatore Ferro
  • ddl 2482 (Ratifica Accordi Italia-Svizzera lavoratori frontalieri e doppie imposizioni) – Parere alle Commissioni 3ª e 6ª riunite – Relatore Misiani
  • ddl 1131, ddl 1302, ddl 1943, ddl 1981, ddl 2292 e ddl 2297 (rigenerazione urbana) – Parere alla 13ª Commissione – Relatrice FAGGI
  • AG n. 388 (Adeguamento della normativa nazionale al regolamento sulla cibersicurezza)

Mercoledì 22 giugno

Atto n. 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) e riferita all’anno 2021”) – Relatori: Pesco e Stefano (v)

VI COMMISSIONE – FINANZA E TESORO

Lunedì 20 giugno

Esame:

  •  AG 386 (Adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni relative ai fondi europei per il venture capital ) – Relatrice: Bottici
  • AG 387 (Adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni relative alle commissioni applicate sui pagamenti transfrontalieri nell’Unione europea e alle commissioni di conversione valutaria ) – Relatrice: Bottici
  • ddl 2555 (Modifiche al testo unico delle leggi in materia bancaria e creditizia, di cui al decreto legislativo 1° settembre 1993, n. 385 e concernenti limiti dimensionali delle banche popolari e dell’esercizio dell’ attività delle banche di credito cooperativo) – Relatore: Di Piazza
  • ddl 2425 (Riforma gruppi bancari cooperativi) – Relatore: Di Piazza
  • Atto n. 973 (Affare relativo alle criticità e prospettive della riforma delle Banche di Credito Cooperativo) – Relatore: Di Piazza
  • Mercoledì 22 giugno

Audizioni nell’ambito dell’esame del disegno di legge n. 2636(Disposizioni in materia di giustizia e di processo tributari)

Giovedì 23 giugno

Audizioni nell’ambito dell’esame dell’Atto n. 1176 (Autorizzazione all’esercizio dei depositi fiscali di prodotti energetici)

VII COMMISSIONE – ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI, RICERCA SCIENTIFICA, SPETTACOLO E SPORT

Lunedì 20 giugno

Esame ddl 2598 (d-l 36/2022 – ulteriori misure attuazione PNRR) – Relatori: Cangini e Rojc

Martedì 21 giugno

Esame:

  • ddl2527 (Fondo comunità educante) – Relatore: Rampi
  • ddl2611 (Istituzione dei patti educativi di comunità per contrastare la povertà educativa e l’abbandono scolastico e nonchè ridurre i fattori di disagio sociale e di devianza dei minori) – Relatore: Rampi

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 21 giugno

Esame:

  • ddl2646 (d-l 68/2022 Infrastrutture e mobilità)
  • Atto n. 1204(Documento “Dieci anni per trasformare l’Italia – Strategie per infrastrutture, mobilità e logistica sostenibili e resilienti” (Doc. LVII e n. 5 – Allegato V)

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Lunedì 20 giugno

Esame AG 381 (Sistema di identificazione e registrazione degli operatori e degli stabilimenti e degli animali ) Relatrici: Biti e Naturale

Martedì 21 giugno

Esame:

  • AG382 (Prevenzione e controllo delle malattie animali che sono trasmissibili agli animali o all’uomo) – Parere alla 12ª Commissione – Relatrice: Biti
  • AG383 (Commercio e importazione e conservazione di animali della fauna selvatica ed esotica ) – Parere alle Commissioni 12ª e 13ª riunite – Relatore: Bergesio
  • Atto n. 215(Affare sulle problematiche riguardanti aspetti di mercato e tossicologici della filiera del grano duro) – Relatore: De Bonis
  • ddl810, ddl 918 e ddl 933 (disposizioni in materia di tartufi) – Relatore: Vallardi
  • ddl1583 (Trasparenza delle pratiche commerciali della filiera agrumicola) – Relatrice: Leone
  • ddl2009 (Disciplina del settore florovivaistico), approvato dalla Camera dei deputati – Relatore: La Pietra
  • ddl2023 (Riconoscimento dell’agricoltore come custode dell’ambiente e del territorio) – Relatore: Zuliani
  • ddl2118 (Ordinamento delle professioni di enologo ed enotecnico) – Relatrice: Naturale

Mercoledì 22 giugno

Seguito dell’audizione, in videoconferenza, del Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali sugli aggiornamenti del Piano Strategico Nazionale (PSN) alla luce dei rilievi e delle osservazioni della Commissione europea

Audizione informale nell’ambito dell’affare assegnato n. 214(Problematiche di mercato del latte vaccino in Italia) di rappresentanti delle Latterie Vicentine S.C.A.

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO E TURISMO

Lunedì 20 giugno

Audizioni informali (videoconferenza) nell’ambito dell’esame dell’Atto UE COM(2022) 138 def. (Sicurezza approvvigionamento e prezzi energia accessibili) di:

  • AIGET – Associazione italiana di grossisti di energia etrader
  • ARTE – Associazione direseller e trader dell’energia
  • CNA – Confederazione nazionale dell’artigianato e della piccola e media impresa
  • Confartigianato Imprese
  • CNCU

Audizione informale (videoconferenza) nell’ambito dell’esame dell’affare assegnato n. 1017 (Problematiche di accessibilità, vivibilità e riqualificazione dei borghi, in un’ottica territoriale, per quanto attiene allo sviluppo turistico, economico e sociale) di:
– Fondazione SLALA – Sistema logistico del Nord-Ovest d’Italia

Esame:

  • atto1205 (questioni relative alla fruizione degli incentivi per l’efficientamento energetico degli edifici) – Relatore: Girotto
  • ddl2434 (Delega al Governo per la riforma della disciplina dell’amministrazione straordinaria delle grandi imprese in stato di insolvenza), approvato dalla Camera dei deputati – Relatore: Collina
  • ddl2633 (Rioridino IRCSS), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 12ª Commissione – Relatore: Boccardi

Martedì 21 giugno

Interrogazioni:

  • 3-03144 (Sugli effetti del “superbonus 110 per cento” in termini di ricadute sui processi di transizione ecologica e di sostituzione delle fonti energetiche divenute critiche)
  • 3-03206 (Sulla presenza di gas naturale nel sottosuolo italiano)

Esame:

  • ddl 2117 (Misure per la tutela e lo sviluppo dell’artigianato nella sua espressione territoriale e artistica e tradizionale) – Relatore: Ripamonti
  • ddl 1921 e ddl 2087 (Disciplina della professione di guida turistica) – Relatore: Castaldi
  • ddl 1217 e ddl 1666 (Disciplina dell’inquadramento ai fini previdenziali e assistenziali degli esercenti attività di perito assicurativo) – Relatore: Vaccaro

Audizioni informali (videoconferenza) nell’ambito dell’esame dell’Atto UE COM(2022) 138 def. (Sicurezza approvvigionamento e prezzi energia accessibili) di:

  • GSE – Gestore dei servizi energetici
  • ENEL
  • RSE – Ricerca sul sistema energetico

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Lunedì 20 giugno

Esame:

  • AG389 (Prodotto pensionistico individuale paneuropeo (PEPP)) – Relatore: Romano
  • ddl2605 (Ratifica Accordo Italia-Canada mobilità giovanile), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione – Relatrice: Fedeli
  • ddl2632 (Ratifica Trattato Italia-Francia cooperazione bilaterale rafforzata), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione – Relatore: De Angelis
  • ddl2633 (Delega al Governo per il riordino della disciplina degli Istituti di ricovero e cura a carattere scientifico, di cui al decreto legislativo 16 ottobre 2003 e n. 288), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 12ª Commissione – Relatrice: Guidolin
  • ddl658, ddl 310, ddl 1132, ddl 1232, ddl 1259 e ddl 2187 (Salario minimo orario) – Relatrice: Matrisciano

XII COMMISSIONE – IGIENE E SANITÀ

Lunedì 20 giugno

Esame:

  • AG381 (Sistema di identificazione e registrazione degli operatori e degli stabilimenti e degli animali ) – Relatrici: Biti e Naturale
  • AG383 (Commercio, importazione e conservazione di animali della fauna selvatica ed esotica) – Relatori Buccarella e Michelina lunesu

Martedì 21 giugno

Esame AG 383 (Commercio, importazione e conservazione di animali della fauna selvatica ed esotica) – Relatori Buccarella e Michelina Lunesu

Mercoledì 22 giugno

Esame:

  • AG 382 (Prevenzione e controllo delle malattie animali che sono trasmissibili agli animali o all’uomo) – Relatrice: Cantu’
  • AG 384 e AG 385 (Adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni relative ai dispositivi medici) – Relatrice: Rizzotti
  • ddl 2633 (Delega al Governo per il riordino della disciplina degli Istituti di ricovero e cura a carattere scientifico, di cui al decreto legislativo 16 ottobre 2003 e n. 288), approvato dalla Camera dei deputati – Relatrice: Binetti

Giovedì 23 giugno

Audizioni informali, in videoconferenza, sui DDL 2553, approvato dalla Camera dei deputati, 90091296614641494 e 2237(disposizioni sul fine vita): dottor Paolo Flamini, dirigente medico UOC di medicina interna e nutrizione clinica del Policlinico Umberto I di Roma; dottoressa Daniela Cattaneo, medico palliativista del Centro di ascolto Associazione italiana sclerosi laterale amiotrofica (Aisla); professoressa Assuntina Morresi, giàcomponente del Comitato nazionale per la Bioetica; professoressa Mariagrazia De Marinis, ordinario di Scienze infermieristiche presso l’Università Campus Biomedico di Roma; Padre Carlo Casalone, docente di Teologia morale alla Pontificia Università Gregoriana.

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Lunedì 20 giugno

Esame:

  • ddl 2246(Disposizioni per la tutela della salute umana dalla presenza di sostanze perfluoro alchiliche (PFAS) nelle acque potabili)
  • ddl 2559(Norme relative alla cessazione della produzione e dell’impiego delle sostanze poli e perfluoroalchiliche (PFAS)) – Relatore: Ferrazzi
  • ddl 2392(Misure urgenti per la riduzione dell’inquinamento da sostanze poli e perfluoroalchiliche (PFAS) e per il miglioramento della qualità delle acque destinate al consumo umano) – Relatore: Ferrazzi
  • SEDE REFERENTE
  • ddl 1131, ddl 1302, ddl 1943, ddl 1981, ddl 2292e ddl 2297(rigenerazione urbana)  Relatori: MirabelliNugnes e Bruzzone
  • Atto n. 1094(Affare sul tema dello scioglimento dei grandi ghiacciai alpini) – Relatore: Laniece
  • AG382 (Prevenzione e controllo delle malattie animali che sono trasmissibili agli animali o all’uomo) – Parere alla 12ª Commissione – Relatore: Laniece
  • Atto dell’Unione europea n. COM(2021) 660 definitivo(Risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno ) – Parere alla 10ª Commissione – Relatore: Buccarella
  • AG383 (Commercio, importazione e conservazione di animali della fauna selvatica ed esotica) – Relatori Buccarella e Michelina Lunesu

Martedì 21 giugno

Esame AG 383 (Commercio, importazione e conservazione di animali della fauna selvatica ed esotica) – Relatori Buccarella e Michelina Lunesu

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 21 giugno

Esame:

  • AG387 (Adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni relative alle commissioni applicate sui pagamenti transfrontalieri nell’Unione europea e alle commissioni di conversione valutaria ) – Osservazioni alla 6ª Commissione – Relatore: Marcucci (i)
  • AG381 (Sistema di identificazione e registrazione degli operatori e degli stabilimenti e degli animali ) – Osservazioni alle Commissioni 9ª e 12ª riunite – Relatore: Corbetta (v)
  • AG382 (Prevenzione e controllo delle malattie animali che sono trasmissibili agli animali o all’uomo) – Osservazioni alla 12ª Commissione – Relatore: Corbetta (v)
  • AG383 (Commercio e importazione e conservazione di animali della fauna selvatica ed esotica ) – Osservazioni alle Commissioni 12ª e 13ª riunite – Relatore: Corbetta (v)
  • AG389 (Prodotto pensionistico individuale paneuropeo (PEPP)) – Osservazioni alla 11ª Commissione – Relatrice: Giammanco (v)
  • ddl2632 (Ratifica Trattato Italia-Francia cooperazione bilaterale rafforzata), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione – Relatrice: Masini (i)
  • Atto dell’Unione europea n. COM(2021) 802 definitivo(Prestazione energetica nell’edilizia) – Parere alla 14ª Commissione, alla 13ª Commissione e alla 10ª Commissione – Relatore: Bossi (dg)

Mercoledì 22 giugno

Esame Atto n. 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) e riferita all’anno 2021”) – Relatori: Pesco e Stefano (v)

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore