skip to Main Content

16-20 gennaio 2023: i lavori principali delle commissioni del Senato

Commissioni Senato Lavori Principali

I principali lavori delle Commissioni del Senato: ddl391 (D-l 187/2022 – settori produttivi strategici), ddl 303(Istituzione Garante protezione dati personali e diritti umani), finanziamento e gestione e monitoraggio della politica agricola comune, AG13 (Fornitori europei di servizi di crowdfunding per le imprese), ddl 155158 (Insegnamento dell’educazione finanziaria nelle scuole), ddl455 (d-l 2/2023 – Impianti di interesse strategico nazionale)

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI, AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E DELL’INTERNO, ORDINAMENTO GENERALE DELLO STATO E DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE, EDITORIA, DIGITALIZZAZIONE

Lunedì 16 gennaio

Audizioni informali in merito al ddl 452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi):

  • 15: AIRC-AISM-Telethon; FISH onlus; Forum Terzo Settore; Confprofessioni
  • 15,30: UNACEA; UNRAE; ASSTRA; Assarmatori; Confitarma
  • 16: CGIL, CISL, UIL, UGL, Confagricoltura, Confartigianato-CNA,Confcommercio
  • 16,45: ACOP; AIOP; ANAAO; Federspecializzandi; FNOMCeO; FNOPI; SIMCCP; SIGM; Medici co.co.co; Movimento Giotto
  • 17,30: Federpesca; Assobalneari; Federbalneari; ANBI; SIB; Confimprese Demaniali Italia
  • 18: CODIRP; Farmindustria; Confedilizia
  • 18,30: ADI; Link coordinamento universitario; UDU; USB; Primavera degli studenti, USB
  • 19: ANIEF-UDIR-CISAL; ANCI

Martedì 17 gennaio

Esame:

  • ddl391 (D-l 187/2022 – settori produttivi strategici) – Parere alla 9ª Commissione su emendamenti approvati – Relatore: Tosato
  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Relatori: Balboni e Damiani

Mercoledì 18 gennaio

Esame:

  • ddl 207(Statuti, trasparenza e finanziamento dei partiti politici e delega al Governo per la piena attuazione dell’articolo 49 della Costituzione) – Relatore: De Priamo
  • ddl 57, ddl 203, ddl 367e ddl 417 (Disposizioni in materia di elezione diretta dei presidenti delle province, dei sindaci metropolitani e dei sindaci) – Relatrice: Pirovano
  • ddl 303(Istituzione Garante protezione dati personali e diritti umani) – Relatori: Della Porta e Maiorino
  • ddl 314(compartecipazione Stato spese per minori in comunità o istituti) – Relatrice: Pirovano
  • ddl 80, ddl 128, ddl 235e ddl 384 (Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie)
  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Relatori: Balboni e Damiani

Giovedì 19 gennaio

Comunicazioni del Ministro dell’interno sulle linee programmatiche del suo Dicastero

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 17 gennaio

Audizioni del Presidente dell’Ordine dei giornalisti, del Presidente della Sezione G.I.P. del Tribunale di Roma, di un professore ordinario di procedura penale, di un consulente di informatica forense e del Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Perugia.

Mercoledì 18 gennaio

Ore 9.30

Esame:

  • AG10 (Protezione delle persone che segnalano violazioni del diritto dell’Unione) – Relatore: Rastrelli
  • AG14 (Azioni rappresentative a tutela degli interessi collettivi dei consumatori) – Relatore: Zanettin
  • ddl455 (Impianti di interesse strategico nazionale) – Parere alla 9ª Commissione
  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Parere alle Commissioni 1ª e 5ª riunite – Relatore: Potenti

Giovedì 18 gennaio

Esame AG 18 (Finanziamento, gestione e monitoraggio della politica agricola comune) – Relatori: per la 2a Giovanna Petrenga  e per la 9De Carlo

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E DIFESA

Mercoledì 18 gennaio

Esame ddl 452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Parere alle Commissioni 5ª e 1ª riunite – Relatrice: Mieli

Giovedì 19 gennaio

Esame ddl 108 e ddl 376 (Ratifica Accordi Italia-Svizzera lavoratori frontalieri e doppie imposizioni) – Relatori: Borghesi e Spagnolli

IV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 17 gennaio

Audizioni informali, di rappresentanti di Meta Italia, degli esperti Pier Luigi Parcu, Gianni Riotta, Antonio Manganelli, Annalisa D’Orazio, Stefano Cuppi e Oreste Pollicino, in relazione all’esame dell’atto COM(2022) 457 (Quadro comune per i servizi di media nell’ambito del mercato interno)

Esame:

  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Parere alle Commissioni 1ª e 5ª riunite – Relatore: Matera (i)
  • ddl391 (D-l 187/2022 – Settori produttivi strategici) – Parere alla 9ª Commissione – Relatore: Scurria (i)
  • AG13 (Fornitori europei di servizi di crowdfunding per le imprese) – Osservazioni alla 6ª Commissione – Relatrice: Murelli (i)
  • AG18 (Finanziamento e gestione e monitoraggio della politica agricola comune) – Osservazioni alle Commissioni 2ª e 9ª riunite – Relatrice: Murelli (i)
  • AG9 (Migliore applicazione e modernizzazione delle norme dell’Unione relative alla protezione dei consumatori) – Osservazioni alla 9ª Commissione – Relatore: Scurria (v)
  • AG14 (Azioni rappresentative a tutela degli interessi collettivi dei consumatori) – Osservazioni alla 2ª Commissione – Relatore: ZANETTIN (v)
  • AG15 (Qualità delle acque destinate al consumo umano ) – Osservazioni alla 10ª Commissione – Relatore: Satta (v)
  • COM(2022) 546(Bonifici istantanei in euro ) – Relatore: Lorefice (i)
  • COM(2022) 659(Etichettatura degli alimenti biologici per animali da compagnia) – Relatore: Terzi Di Sant’agata (i)
  • COM(2022) 684(Definizione dei reati e delle sanzioni per la violazione delle misure restrittive dell’Unione) – Relatore: MATERA (i)
  • COM(2022) 453(Divieto dei prodotti ottenuti con il lavoro forzato sul mercato dell’Unione) – Relatore: Scurria (v)
  • COM(2022) 457(Quadro comune per i servizi di media nell’ambito del mercato interno) – Relatore: Terzi Di Sant’Agata (dg)
  • COM(2022) 480(Misure di importazione, esportazione e transito di armi da fuoco e loro componenti essenziali e munizioni) – Relatrice: Tubetti (v)
  • COM(2022) 489(Protezione dei lavoratori contro i rischi connessi con un’esposizione all’amianto durante il lavoro ) – Relatore: Lorefice (dg)
  • COM(2022) 526(Anno europeo delle competenze 2023) – Relatore: Satta (dg)

Giovedì 19 gennaio

Incontro informale con il Vice Presidente della Commissione Affari europei del Parlamento ellenico, on. Dimitris Kairidis

V COMMISSIONE – PROGRAMMAZIONE ECONOMICA, BILANCIO

Lunedì 16 gennaio

Audizioni informali in merito al ddl 452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi):

  • 15: AIRC-AISM-Telethon; FISH onlus; Forum Terzo Settore; Confprofessioni
  • 15,30: UNACEA; UNRAE; ASSTRA; Assarmatori; Confitarma
  • 16: CGIL, CISL, UIL, UGL, Confagricoltura, Confartigianato-CNA,Confcommercio
  • 16,45: ACOP; AIOP; ANAAO; Federspecializzandi; FNOMCeO; FNOPI; SIMCCP; SIGM; Medici co.co.co; Movimento Giotto
  • 17,30: Federpesca; Assobalneari; Federbalneari; ANBI; SIB; Confimprese Demaniali Italia
  • 18: CODIRP; Farmindustria; Confedilizia
  • 18,30: ADI; Link coordinamento universitario; UDU; USB; Primavera degli studenti, USB
  • 19: ANIEF-UDIR-CISAL; ANCI

Martedì 17 gennaio

Esame:

  • ddl317 (Concorso artistico per il ricordo delle Foibe) – Parere alla 7ª Commissione – Relatore Liris
  • ddl377 (Avocazione delle indagini per delitti di violenza domestica o di genere) – Parere alla 2ª Commissione – Relatore Claudio BORGHI
  • ddl391 (D-l 187/2022 – Settori produttivi strategici) – Parere alla 9ª Commissione – Relatore: Damiani
  • AG15 (Qualità delle acque destinate al consumo umano )  – Relatrice: Ambrogio
  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Relatori: Balboni e Damiani

Mercoledì 18 gennaio

Esame ddl 452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Relatori: Balboni e Damiani

VI COMMISSIONE – FINANZE E TESORO

Martedì 17 gennaio

Incontro informale con una delegazione parlamentare della Grande Assemblea Nazionale turca

 Indagine conoscitiva sugli strumenti di incentivazione fiscale con particolare riferimento ai crediti di imposta: audizione di rappresentanti dell’Associazione nazionale dei consulenti tributari italiani (ANCIT), dell’Associazione nazionale consulenti tributari (ANCOT), dell’Associazione nazionale tributaristi italiani (ANTI), dell’Associazione tributaristi italiani (ATI), dell’Istituto Nazionale Tributaristi (INT) e del Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili (CNDCEC)

Mercoledì 18 gennaio

Esame:

  • AG8 (Cooperazione amministrativa nel settore fiscale) – Relatore: Castelli
  • AG11 (Trasformazioni e fusioni e scissioni transfrontaliere) – Relatore: Castelli
  • AG13 (Fornitori europei di servizi di crowdfunding per le imprese) – Relatore: Borghesi
  • AG16 (Disposizioni di attuazione della direttiva (UE) 2021/338) – Relatore: Salvitti
  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Parere alle Commissioni 1ª e 5ª riunite – Relatore: Melchiorre

Giovedì 19 gennaio

Esame ddl 108 e ddl 376 (Ratifica Accordi Italia-Svizzera lavoratori frontalieri e doppie imposizioni) – Relatori: borghesi e Spagnolli

Indagine conoscitiva sugli strumenti di incentivazione fiscale con particolare riferimento ai crediti di imposta: audizione di rappresentanti dell’Associazione nazionale tributaristi (LAPET), dell’Unione Camera degli avvocati tributaristi (UNCAT), del Consiglio Nazionale dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro e della Confederazione italiana libere professioni (Confprofessioni)

VII COMMISSIONE – CULTURA E PATRIMONIO CULTURALE, ISTRUZIONE PUBBLICA, RICERCA SCIENTIFICA, SPETTACOLO E SPORT

Mercoledì 18 gennaio

Esame:

  • ddl 403(Promozione della pratica sportiva nelle scuole e istituzione dei nuovi giochi della gioventù) – Relatore: Marti
  • ddl 155158 (Insegnamento dell’educazione finanziaria nelle scuole)  – Relatore: Rosso

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TRANSIZIONE ECOLOGICA, ENERGIA, LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI, INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Martedì 17 gennaio

Esame:

  • ddl462 (d-l 3/2023 interventi urgenti in materia di ricostruzione) – Relatore: Sigismondi
  • AG19 (Codice dei contratti pubblici) – Relatori: Fazzone e Tilde Minasi
  • AG12 (Distacco dei conducenti nel settore del trasporto su strada) – Relatore: Rosso
  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Parere alle Commissioni 1ª e 5ª riunite – Relatore: Fazzone
  • ddl455 (D-l 2/2023 – Impianti di interesse strategico nazionale) – Parere alla 9ª Commissione – Relatrice: Petrucci

Comunicazioni del Ministro delle imprese e del made in Italy sulle linee programmatiche nel settore delle comunicazioni (ore 14)

IX COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO, AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 17 gennaio

Esame

  • ddl455 (d-l 2/2023 – Impianti di interesse strategico nazionale) – Relatore: pogliese
  • ddl452 (d-l 198/2022 – Proroga termini legislativi) – Parere alle Commissioni 1ª e 5ª riunite – Relatrice: Fallucchi
  • ddl391 (d-l 187/2022 – Settori produttivi strategici) – Relatore: Pogliese
  • AG9 (Migliore applicazione e modernizzazione delle norme dell’Unione relative alla protezione dei consumatori) – Relatore: Cantalamessa
  • ddl391 (d-l 187/2022 – Settori produttivi strategici) – Relatore: Pogliese

Mercoledì 18 gennaio

Esame AG 9 (Migliore applicazione e modernizzazione delle norme dell’Unione relative alla protezione dei consumatori) – Relatore: Cantalamessa

Giovedì 19 gennaio

Esame AG 18 (Finanziamento, gestione e monitoraggio della politica agricola comune) – Relatori: per la 2a Giovanna Petrenga  e per la 9De Carlo

X COMMISSIONE – AFFARI SOCIALI, SANITÀ, LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 17 gennaio

Incontro informale con una delegazione parlamentare della Grande Assemblea Nazionale turca

Seguito delle comunicazioni del Ministro del lavoro e delle politiche sociali sulle linee programmatiche del suo Dicastero

Seguito delle comunicazioni del Ministro della salute sulle linee programmatiche del suo Dicastero

Informativa del Ministro della salute sulla temporanea carenza di alcuni farmaci di uso comune e stagionale

Audizioni informali di rappresentanti dell’Istituto di ricerca sulle acque CNR-IRSA, dell’Associazione Aqua Italia e dell’Associazione italiana medici per l’ambiente (ISDE Italia) su AG n. 15  (Qualità acque destinate al consumo umano).

Mercoledì 18 gennaio

Esame:

  • AG15 (Qualità delle acque destinate al consumo umano ) – Relatore: Zullo
  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Parere alle Commissioni 1ª e 5ª riunite – Relatrice: Leonardi
  • AG12 (Distacco conducenti nel settore del trasporto su strada) – Osservazioni alla 8ª Commissione – Relatrice: Murelli
  • ddl303 (Istituzione Garante protezione dati personali e diritti umani) – Parere alla 1ª Commissione – Relatrice: Minasi
  • ddl455 (d-l 2/2023 – Impianti di interesse strategico nazionale) – Parere alla 9ª Commissione – Relatore: Zullo
  • ddl462 (d-l 3/2023 – ricostruzione a seguito eventi calamitosi) – Parere alla 8ª Commissione – Relatrice: Leonardi
  • ddl463 (d-l 4/2023 – ripiano superamento tetto spesa per dispositivi medici) – Parere alle Commissioni 1ª e 5ª riunite – Relatore: Satta

Giovedì 19 gennaio

Indagine conoscitiva sulle forme integrative di previdenza e di assistenza sanitaria nel quadro dell’efficacia complessiva dei sistemi di welfare e di tutela della salute. Audizione di rappresentanti di COVIP e AGENAS

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore

Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Policy Maker

Errore